среда, 20 октября 2010 г.

Как приготовить йогурт в домашних условиях


Стоят две блондинки на остановке.Одной надо 2-ой автобус, а другой 7-ой. Подъезжает 27-ой. 
Одна из блондинок: 
- Клёво вместе поедем.

Приготовить йогурт в домашних условиях несложно. Для этого вам не понадобится даже йогуртница.

О целебных и профилактических свойствах йогурта известно с давних времен. Натуральный йогурт богат кальцием, фосфором, витаминами А, D и комплексом витаминов группы В. Он улучшает пищеварение, да и просто очень приятен на вкус.В магазинах сейчас можно найти самые разные сорта йогурта на любой вкус, однако натуральными их назвать сложно.


Во-первых, все они десертные, то есть подслащенные — это не подходит ни диабетикам, ни тем, кто пытается сбросить вес. Во-вторых, такой йогурт пастеризуется или содержит консерванты — хранится он после этого, конечно, дольше, но вот оздоравливающие качества под сомнением. Ну и, в-третьих, магазинный йогурт зачастую изготавливается из сухого молока, поэтому не идет ни в какое сравнение с нежным, похожим на крем домашним йогуртом.

Молоко для приготовления домашнего йогурта нужно брать лучше домашнее или магазинное, пастеризованное. В качестве закваски можно использовать аптечные препараты для профилактики дисбактериоза кишечника: бифидумбактерин, лактобактерин, «Нарине», «Эвита». Или можно купить обычный «живой» йогурт, у которого срок хранения, указанный на упаковке — не более 2-3-х суток. Я обычно использую детский йогурт  "Агуша". Читала, что можно использовать Мацони, но я ещё не пробовала...


РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЙОГУРТА


1-1,5 молока, 100 г "живого" йогурта, 1,5-2 столовые ложки сахара.
Молоко довести до кипения, охладить до 40 градусов, процедить от пенок. Добавить сахар и йогурт, перемешать.. Перелить в банку, закрыть крышкой, укутать одеялом (можно обернуть предварительно фольгой) и поставить в самое теплое место в вашей квартире ( у меня это в ванне возле батареи) минимум на 8 часов (я ставлю на ночь). За это время банку не наклонять, не переставлять, а йогурт не перемешивать.

Фрукты, варенье, шоколад и другие сладости лучше добавлять непосредственно перед едой.Срок хранения домашнего йогурта - неделя. Хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной банке в холодильнике. Использовать домашний йогурт можно и как десерт, и как заправку для салатов вместо сметаны или майонеза.Приготовив такой йогурт один раз, часть продукта оставьте для того, чтобы использовать для закваски следующих порций молока. Но учтите, так можно делать не более трех раз, затем нужно брать новую закваску.



Сочни с творогом
Легкие супчики для стройной фигуры
Яблочное печенье
Мой любимый банановый кекс

2 Comments:

Kupena said...

Я очень люблю йогурты, но всегда сомневаюсь в полезности тех, что покупаю. Спасибо за рецепт, действительно не сложно.

kladez-zolota said...

Моя сестра готовит йогурт, только у нее специальный прибор для этого.