четверг, 14 октября 2010 г.

Что нужно нашему организму и фигуре в 45-60 лет


Женщина на диване - отдыхает, мужчина - валяется.

Ваша цель: поддерживать хороший уровень обмена веществ. Вам все труднее выполнять физические упражнения. Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как приступать к новой программе тренировок.

Ваши действия:

- Упражняйтесь больше. Из-за наступления менопаузы у женщин может увеличиваться потеря мышечной и костной массы. Необходимо увеличить время занятий аэробикой и силовыми упражнениями до полчаса 3 раза в неделю

- Не забывайте о растяжке. Плохая растяжка может стать причиной различных травм и переломов. Очень полезно заниматься йогой.

- Не  напрягайтесь во время физических упражнений. Вместо того чтобы напрягать связки, мышцы и спину, бегая по асфальтовым дорожкам, гуляйте быстрым шагом не менее 3 часов в неделю - вы сможете не только сжигать жир, но и тренировать сердечную мышцу.

- Переключайтесь на сою. Если с наступлением менопаузы вы начнете курс гормонально-заместительной терапии, то можете поправиться на 2-5 кг, поэтому старайтесь держаться подальше от пищи, содержащей много жиров, употребляя больше соевых продуктов, например, соевое молоко, сыр тофу или соевые котлеты. К тому же эти продукты облегчают такие симптомы менопаузы, как приливы и потливость.



Соя так же полезна для костной системы, поскольку в ней содержится много кальция в удобной для усвоения организмом форме. Ещё одно полезное свойство сои - способность снижать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и раковых опухолей. Если вы питаетесь соевыми продуктами, то естественно станете съедать меньше мяса, а это значит, что в ваш организм будет поступать меньше насыщенных жиров, которые повышают уровень холестерина  в крови.

- Ешьте чаще, но меньше. Старайтесь съедать только половину порции на обед, а вторую половину сохраните до того момента, когда снова проголодаетесь.

- Настройтесь на "здоровый" образ мыслей. Вашему организму ежедневно необходимо от 1900 до 2000 калорий, но выбирайте эти калории с умом. Может, искусственные подсластители и вкусовые добавки в мороженом и замечательны на вкус, но по пользе  они никогда не сравнятся с черникой, яблоками или брокколи, снижающими риск возникновения раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, а так же  сахарного диабета.
Что нужно вашему организму в 35-45 лет
Что нужно вашему организму в 25-35 лет