;

пятница, 15 октября 2010 г.

САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ: плюсы и минусы

Не ходи голодной, ибо страшен худеющий в своем зажоре.

 На первый взгляд, искусственные подсластители кажутся настоящим счастьем худеющих. Выпила вместо стакана обычной колы стакан диетической - сэкономила 75 калорий. Но не всё так просто.Сегодня ни для кого не секрет, что искусственные подсластители (заменители сахара) в больших количествах крайне опасны для здоровья, поэтому низкокалорийные газированные и другие напитки с такими сахарозаменителями можно потреблять не более одного стакана в день.


Ни один из известных сахарозаменителей не является 100% безвредным или на 100% полезным. Среди них стоит различать заменители сахара (натуральные) и подсластители (ненатуральные). Поэтому при покупке имеет смысл смотреть не на цену и страну-производителя, а на исходный материал.

КСИЛИТ И СОРБИТ 
(используются в производстве напитков, жевательной резинки)

Эти вещества находятся в стеблях некоторых растений, их получают из жмых этих стеблей. Высококалорийны - 4 ккал на 1 г. Злоупотребление чревато тошнотой и ухудшением пищеварения.


Сорбит активно применяется в диабетическом питании, но абсолютно не подходит желающим похудеть! По калорийности сорбит не уступает обычному сахару, а чтобы сделать пищу привычно сладкой его требуется почти в два раза больше.

Ксилит содержится в различных ягодах, фруктах и соках, поэтому считается полностью натуральным. Однако худеющим людям следует помнить, что по ксилит обладает такой же калорийностью, как и сахар, а желаемое снижение калорий достигается лишь за счет того, что ксилит более чем в два раза слаще сахара, и для достижения привычной сладости продуктов его требуется меньше.

ФРУКТОЗА 
(используется в производстве печенья, вафель, леденцов, халвы, мюсли и т.д.)

Её получают из фруктов и ягод. Калорийна, как сахар, поэтому фруктоза не диетический продукт.В процессе пищеварения преобразуются в строительный материал для жировой ткани (триглицерид), фруктоза почти мгновенно превращается в чистый жир! Чрезмерное употребление данного сахарозаменителя может вызвать диабет второго типа.

САХАРИН 
( марки "Цукли", "Сусли", "Сукразит", "Гексолин", "Гермаситас")

Самый древний заменитель сахара. Не содержит калорий. Ряд исследований на животных показал, что сахарин является канцерогенным веществом. Подобные сазарозаменители не усваиваются, как сахар, а выводятся из организма, в первую очередь почками, - так что если с почками есть проблемы, лучше такие сахарозаменители не покупать.

АСПАРТАМ 
(марки "Свитли", "Сластилин", "Сурель", "Нутрисвит", "Аспамикс", "Мивон", "Энзимолога, "Аджиномото")

Применяется при производстве более чем 5000 наименований продуктов питания и напитков. Считается самым безвредным из заменителей сахара. Бескалориен. Аспартам повышает аппетит. Ряд других опытов показал, что при длительном использовании аспартам может вызвать головную боль, аллергию, депрессию и бессоницу.

МИНУСЫ САХАРОЗАМЕНИТЕЛЕЙ

1. Продукты на сахарозаменителях на вкус такие же сладкие, как и продукты на натуральном сахаре. То есть, не отказывая себе в них, мы все так же потворствуем своей неполезной тяге "к сладенькому", вместо того, чтобы усмирять эту привычку по мере сил.

2. Слово "без сахара", "на заменители сахара" и тому подобные фразы, призванные обозначить принадлежность продукта к категории полезных, вовсе не означает, что они менее сладкие. Они означают, что сахар в таком продукте заменен другим сладким веществом, в то время, как куда полезнее было бы просто сделать продукт менее сладким.

3. Каких бы высот ни достигли производители сахарозаменителей, чай с настоящим сахаром и обычная кола вкуснее.

4 Сахарозаменитель не натуральный продукт. Даже если в основе его - природное вещество (ксилит или сорбит), он все равно подвергается химической обработке. Обратите внимание: если в списке ингредиентов какого-либо продукта есть Е9...(начинается с 9), то в нем содержатся сахарозаменители.

ПЛЮСЫ САХАРОЗАМЕНИТЕЛЕЙ

1. Производители сахарозаменителей рекламируют свой продукт как позволяющий похудеть. Строго говоря это не так. Основной эффект сахарозаменителей в том, что они помогают не потолстеть. То есть если вы привыкли пить чай с 3 ложками сахара и жить не можете без выпечки, то благодаря подсластителям можно продолжать это делать без боязни побочных эффектов в области талии.

2. Чрезмерное употребление сахара вредно не только для фигуры, но и для здоровья. Поэтому сахарозаменители незаменимы для диабетиков, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилых людей.

3. Сахарозаменители последнего поколения такие же сладкие, как сахар, но не грозят кариесом.

Разумно придерживаться золотой середины. В одной искусственно подслащенной чашечке кофе нет ничего опасного для здоровья. А вот перед тем, как съесть кусок торта, испеченного "без сахара", стоит призадуматься и решить: если речь о фигуре, то полезнее будет торт вообще не есть. А если речь об удовольствии - то лучше съесть этот торт натуральным.

Можно порекомендовать использовать вместо сахара мед.Назвать мед заменителем сахара будет не вполне корректно. Потому как мед люди узнали значительно раньше, чем научились делать сахар. Мед – уникальный продукт, который помимо превосходных вкусовых качеств содержит огромное количество полезных для здоровья микроэлементов и витаминов. У тех, кто добавляет в пищу мед, вместо обычного сахара, отмечается усиление иммунитета, повышение работоспособности и выносливости. Поэтому мед крайне рекомендован для тех, кто ограничивает себя в потреблении пищи, желая похудеть.

Для подслащивания пищи и напитков меда требуется значительно меньше, чем сахара, но если есть мед ложками, то о стройной фигуре придется забыть. Но, выбирая из всех известных натуральных заменителей сахара, мед является самым доступным, полезным и безопасным.