;

четверг, 7 октября 2010 г.

Как подготовиться к обильному застолью



Стоящие у окна муж и жена ведут между собой такой разговор:
- Видишь, какой муж заботливый у кого-то - даже белье с веревки снимает, - сказала жена. - Заботливый-то заботливый, а белье, между прочим, он снимает наше, - ответил муж.
Так выпьем же за внимательных мужей!

После обильного застолья у многих зачастую возникает тяжесть в животе, отрыжка. Как облегчить это состояние? Постарайтесь правильно составить праздничное меню. Особо тщательно подготовьтесь к подбору холодных закусок . Они должны быть легкими. Приготовьте салаты из овощей, морепродуктов и зелени и заправьте их натуральным йогуртом, обезжиренной сметаной или лимонным соком.

Но учтите, что не все овощные блюда одинаково легко переносятся. Не злоупотребляйте белокочанной капустой, фасолью, грибами. Эти продукты излишне нагружают ЖКТ клетчаткой, поэтому могут вызвать неприятное чувство тяжести в области желудка и вздутие кишечника.



На второе блюдо, вместо тяжелого для переваривания гуся или утки, лучше подать курицу, индейку или запеченную рыбу. Желательно, чтобы вместе с мясным или рыбным блюдом к столу были поданы зелень и овощи, а не картофель, обильно политый сливочным маслом. Зелень стимулирует работу пищеварительных желез и улучшает переваривание мяса и других белковых продуктов. Усвоению горячих блюд может способствовать так же зеленый чай без сахара.

За праздничным столом лучше не есть хлеба: при обильной еде он может вызвать образование газов. Особенно нежелателен свежевыпеченный хлеб.

В разумных количествах за праздничным столом уместны и полезны натуральные сухие вина. Они стимулируют работу ЖКТ и способствуют перевариванию пищи.

Даже если ваш ЖКТ здоров, перед обильны застольем нелишне будет запастись таблетками, содержащими пищеварительные ферменты. К ним относятся Фестал, Пензитал, Мезим, Креон. Эти препараты содержат ферменты поджелудочных желез животных, расщепляющие жиры, белки и углеводы. Ферментные таблетки помогут избежать проблем, связанных с чрезмерной нагрузкой на желудок и поджелудочную железу.

Например, отличительной особенностью Фестала является наличие в составе препарата желчи. Он лучше всего подходит при избыточном употреблении жирной пищи и склонности к запорам. Однако Фестал не рекомендуется использовать при гепатите, холецистите, панкреатите, обострении воспалительных заболеваний кишечника.

Креон является наиболее эффективным препаратом из-за особенного строения. Он содержит микрогранулы, которые равномерно перемешиваются с пищей, в результате чего жиры, белки и углеводы усваиваются максимально полно. Конечно, это может привести к прибавке веса, зато поджелудочная железа во время обильного застолья не воспаляется. В целом же при эпизодическом употреблении ферментные препараты не оказывают побочных действий.