;

пятница, 8 октября 2010 г.

Клюква - царица ягод




Однажды друзья прислали чукче новогоднюю посылку: мандарины и красную икру. Чукча пишет в ответ письмо:
- Посылку получили, за мандарины большое спасибо. А клюкву мы выбросили, рыбой пахнет.



Клюкву не зря считают царицей ягод,так как полезные свойства клюквы помогают нам бороться с различными недугами и болезнями.  Во время простуды врачи рекомендуют пить теплый клюквенный морс, а если вас беспокоит кашель, то и в этом случае сок клюквы с медом придут к вам на помощь Издавна препараты клюквы используют как жаропонижающее средство при различных простудных заболеваниях, а также гиповитаминозах. 


В народной медицине существует множество рецептов, согласно которым сок клюквы рекомендовали при лихорадке, простудных заболеваниях, ангине, цинге, повышенном кровяном давлении, малярии, заболеваниях желудка и почек, водянке. Примочки из сока – при лишаях, сухой экземе, экссудативных кожных процессах, золотухе.


Чем ещё полезна клюква?Ученые все чаще и чаще настаивают на том, что клюква должна быть обязательным продуктом в профилактике раковых заболеваний. Считается, что сок ягоды, связываясь с двумя ферментами человеческого организма, вызывающими образование раковых клеток, активно противодействует их созданию и распространению. Кроме того, в клюкве содержатся вещества, которые, защищая ДНК, препятствуют росту рака клеток толстого кишечника или простаты. Существуют предположения, что в “чудо-ягоде” обнаружен кверцитин – продукт, который может помочь предотвратить рак молочной железы и толстой кишки.


Ягоды клюквы содержат большое количество антиоксидантов, которые борются и с первыми признаками старения кожи, посему клюква считается поистине незаменимым продуктом в косметической индустрии. Кроме того, каждодневно употребляя стакан клюквенного сока, вы навсегда избавитесь от “плохого холестерина”, повысив тем самым уровень “хорошего холестерина” высокой плотности.


Листья клюквы содержат:
- дубильные вещества, обладающие вяжущими, тонизирующими свойствами, используют при лечении геморроя
- обладают антисептическим действием, отвар из листьев клюквы лечит цистит
- листья клюквы помогут снизить уровень сахара в крови


Употребляют клюкву в виде соков, морсов, отваров, киселей, сиропов, варенья, джема. Как в одиночном виде, так и комплексе с другим травами и ягодами (шиповником, брусникой). Также клюква используется и для приготовления соусов, желе, вина, ликеров.


ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ ИЗ КЛЮКВЫ

Клюква в сахарной пудре

Состав: 400 г клюквы, 200 г сахарной пудры, 2 яичных белка

Ягоды перебрать, вымыть, откинуть на дуршлаг и подсушить, а затем поместить их в миску со слегка взбитыми яичными белками. Хорошо перемешать и шумовкой осторожно выложить в сахарную пудру. Обвалять со всех сторон и высыпать на противень, застланный пергаментной бумагой, в один слой. Подсушить в негорячей духовке.

Хранить в картонных коробках, стеклянных банках.

Клюква в сахаре

Состав: 1 кг клюквы, 1.5-2 кг сахара.

Пропаренные и обсушенные стеклянные банки заполнить крупными зрелыми ягодами (предварительно вымыть и обсушить), переслаивая сахаром. Сверху ягоды засыпать сахаром, закрыть крышками и поставить в холодное темное место.

Другой способ: крупные зрелые ягоды пропустить через мясорубку или измельчить в кастрюле деревянным пестиком. Полученное пюре тщательно перемешать с сахаром и переложить в банки. Сверху массу засыпать сахаром и закрыть крышками или завязать пергаментом. Хранить в темном холодном месте.

Клюква в собственном соку

На 7 кг клюквы понадобится 3 л клюквенного сока

Отобранные и промытые ягоды выдержать 10 минут в сите (для удаления воды), уложить в чистые стеклянные банки, залить свежеотжатым соком и пастеризовать: пол-литровые банки - 5-6 минут, трехлитровые - 20 минут. Хранить в прохладном месте.

Варенье из тыквы и клюквы

Состав:500 г тыквы, 1 кг клюквы, 250 г сахара, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. гвоздики

Клюкву перебрать, промыть, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Затем засыпать сахаром. Варить 30 минут на малом огне, помешивая периодически. Тыкву вымыть, очистить, мякоть нарезать небольшими кусочками. Соединить с клюквой, добавить гвоздику и корицу, варить до мягкости тыквы.


Состав: 4 кг клюквы, 1,3 кг сахара и 1,3 л воды для сиропа.

Ягоды перебрать и тщательно вымыть в воде, откинуть на дуршлаг. Дать воде стечь, затем уложить ягоды в подготовленные стеклянные банки и залить горячим (80-90 градусов) сахарным сиропом. После этого пастеризовать не менее 20-25 минут при температуре 90 градусов или стерилизовать около 10 минут в кипящей воде (банки 0,5 л).

Из 4 кг ягод получается около 5 л компота.

Клюквенный соус

Состав: 500 г клюквы, цедра и сок 1 апельсина, 2-3 ст.л. оливкового масла, 1 крупная головка репчатого лука, мед по вкусу.

Клюкву вымыть и обсушить. Лук очистить и измельчить, обжарить до золотистого цвета на оливковом масле. Добавить к луку клюкву, нарезанную полосками апельсиновую цедру, сок и мед по вкусу. Готовить на медленном огне, время от времени помешивая, 20 минут. Переложить в банку, охладить. Хранить в холодильнике.

Клюквенно-яблочное пюре

Состав: 2 кг яблок сладких сортов, 500 г свежей или замороженной клюквы, 2 ст.л. лимона, 0,5 ч.л. корицы, 70 г коричневого сахара, 70 г обычного сахара, 1 стакан воды, 0,5 ч.л. соли

Яблоки промыть, мелко нарезать, удаляя косточки и сердцевину. Клюкву промыть. Все ингредиенты для пюре поместить в кастрюлю (не алюминиевую) и поставить на огонь. Варить 20-30 минут до мягкости яблок. Пюре хорошо размять толкушкой, разложить в пластиковые контейнеры, дать остыть, закрыть крышками. 

Хранить в холодильнике, часть можно заморозить. Подавать как горячий соус  к свинине или индейке или как холодный десерт к мороженому.


Клюква замороженная 

Ягоды клюквы перебрать, вымыть, откинуть на сито. Затем обсушить на воздухе. Расфасовывать в сухую тару: полиэтиленовые пакеты или полимерные стаканчики и баночки, используемые для сметаны или других пищевых продуктов. После наполнения ягодами свободный край пакета сварить при помощи утюга, стаканчики и баночки плотно закрыть крышками. Поместить в морозилку. Срок хранения - до 1 года.


Ягоды измельчить деревянным пестиком или пропустить через мясорубку, переложить в кастрюлю и подогреть до 60-70 градусов. Чтобы увеличить выход сока, на каждый килограмм массы добавить 3/4 стакана воды. Подогретую массу прессовать, сок процедить и подогреть до 75-80 градусов. Снова процедить сок, довести до кипения, кипятить 2-4 минуты, разлить в банки, сразу же закупорить и поставить вверх дном, охладить при комнатной температуре.