пятница, 1 октября 2010 г.

Что делать, если человек подавился


Женщина в аптеке:

- Скажите, у вас есть ацидиум ацетилосалицилиум ?
- Вы хотите сказать - аспирин ?
- Да, действительно, аспирин. Все время забываю это название...

"Не в то горло пошло",- говорят, когда человек вдруг начинает судорожно кашлять во время попыток поболтать с набитым ртом. Случается это во время разговора или смеха во время еды - когда человек пытается совершить дыхательное движение одновременно с глотательным. Это не предусмотрено человеческой физиологией. Клапан ("язычок"), которым заканчивается глотка, позволяет держать открытым либо пищевой канал, либо дыхательный. Попытка вдохнуть во время глотания приводит к тому, что защитный механизм не перекрывает до конца ни одно из отверстий. Если повезет, предмет уйдет в пищевод, а затем в желудок. Ну а если нет...

Если "не в то горло" попало нечто крупное, человек внезапно синеет, пытается кашлять, делает судорожные движения грудной клеткой. Маленькое инородное тело проскочит глубже в легкие, и дело может ограничиться длительным приступом кашля, слезо- и слюнотечением, болю в грудной клетке.

В первом случае смерть может наступить в течение 3-5 минут, во втором "инородец" способен тихо просидеть в легких несколько лет и внезапно обнаружиться, например, во время рентгеновского исследования.

Больше всего неприятностей следует ожидать от шариков и прочих круглых и гладких предметов. Они способны плотно перекрыть бронхи на очень высокм уровне, и тогда время на спасение почти нет.

Если подавился маленький ребенок или вдохнул инородный предмет, переверните его вниз головой, прижмите к себе. Одной рукой удерживайте за ноги, а другой постучите по спине.

Если человек может дышать

 срочно вызовите "скорую", а затем успокойте пострадавшего, сосредоточив его внимание на медленном и спокойном дыхании. Больше ничего не препринимайте! Вы только навредите.

Если человек не может дышать

ПРИЕМ ПЕРВЫЙ

- Подойдите к пострадавшему сзади и основанием ладони 3-4раза ударьте его по спине на уровне верхнего края лопаток. Если это не помогло, обхватите его поперек живота, под ребрами. Большим пальцем руки резко надавите на живот и вверх 3-4 раза (помогайте себе другой рукой). Попросите пострадавшего наклониться и пытаться кашлять одновременно с толчками.

- Если человек потерял сознание, те же приемы выполняют на полу. Положите его на бок лицом к себе и постучите ладонью по спине. Поверните на спину и проверьте рот. Если инородное тело не выпало, основанием ладони (двумя руками, одна на другой - "замок") 3-4 раза резко надавите на живот - вниз и к голове.

ПРИЕМ ВТОРОЙ

Поднимите пострадавшего за пояс, положите его на свое колено вниз животом и головой. Проверьте, не вылетело ли инородное тело.


ПРИЕМ ТРЕТИЙ

Положите пострадавшего на спину на пол, подложив валик под шею, или на стол со свешенной с края головой. Откройте ему рот, взьмите салфеткой за язык и вытяните вперед и вниз. Если инородное тело видно попытайтесь захватить его пальцами или любыми подручными инструментами. Постарайтесь только не протолкнуть его ещё глубже.


ИНСУЛЬТ: ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ
ИНФАРКТ:ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ
ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ НОГ