пятница, 29 октября 2010 г.

Домашний майонез


Кошка подходит к своей миске:
-Фу, гречка!
На второй день подходит:
- Фу, вчерашняя гречка!
На третий день подходит:
- Вау!!! Гречка!!!

Майонез - продукт, который значится в «черном списке» каждого уважающего себя приверженца здорового питания. Диетологи считают его источником вредного жира, продуктом безоговорочно неполезным. А мы продолжаем его любить... Скажем, «гвоздь» любых застолий - салат «Оливье» - без майонеза вообще невозможно представить.

Для чрезмерно взыскательных едоков и, безусловно, собственного удовольствия можно за полчаса приготовить майонез в домашних условиях. Польза сего действа очевидна, продукт будет чище, гораздо вкуснее и с желаемым вами вкусовым оттенком. Хочу предложить вам три версии этого замечательного соуса.


КЛАССИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ

Помещаем в миску два яичных желтка, сок ½ лимона, чайную ложку горчицы, тщательно перемешиваем и начинаем очень тонкой струйкой добавлять масло (в идеале оливковое, но если нет его, то просто рафинированное) взбиваем венчиком или вилкой. От руки и вилкой добивался наилучшего результата. Масла потребуется около 250 г. Не стоит взбивать слишком интенсивно, это тоже может отрицательно повлиять на густоту и пышность соуса. Не спеша и бережно. И всё получится.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ (лучше всего подходит для птицы)

Растираем 4 зубчика чеснока с щепоткой соли, добавляем пару желтков и тщательно перемешиваем. Добавляем, так же по чуть-чуть, масло, и нежно взбиваем, его нам потребуется, аналогично первому рецепту, около 250 г. Когда соус станет густым, понемногу добавляем лимонный сок (2-3 ст. ложки) продолжаем взбивать до однородности.

МАЙОНЕЗ НА ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ

Нам понадобится 125 мл оливкового масла холодного отжима, 1 свежее яйцо, но если вы возьмете 2 яйца, то соответственно оливкового масла нужно взять в 2 раза больше, уксус или сок лимона по вкусу, соль по вкусу

К яйцу добавить соль, уксус (лимонный сок), оливковое масло, если любите послаще, то по вкусу можно добавить и сахар, всё взбить.  Если вы любите густой майонез, а он всё еще жидкий, то добавляйте понемногу масла, так как густота соуса зависит от количества масла . Через 3-5 минут домашний майонез будет готов.



Как приготовить кефир в домашних условиях
Как приготовить йогурт в домашних условиях
Легкие супчики
Сочни с творогом