;

среда, 20 октября 2010 г.

КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ: 9 продуктов для иммунитета


- Доктор, скажите, я буду ходить?
- Да, но только под себя...

Хочется, чтобы еда была не просто удовольствием, а ещё средством от множества болезней. Последнее вряд ли, но подготовить организм к встрече с простудой - задача вполне реальная.


1. КАПУСТА

Удобство её в том, что она доступна в холодное время года, а при квашении не теряет своих полезных качеств. Ну а брокколи - чемпион по витаминам среди всех видов капусты. В основном это бета-каротин и аскорбиновая кислота. Если брокколи посыпать тертым сыром, к этому набору добавляется витамин D и группы В. Капуста - источник ценного для иммунитета вещества - глутатиона. Глутатион используется  организмом для постоянной и непрерывной защиты от воздействия свободных радикалов, от инфекции, от радиационного повреждения, от клеточной интоксикации, от воздействия окружающей среды.

2. МИНДАЛЬ

Он чрезвычайно богат биологически активными веществами. Это рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолацин, витамин Е (в четверти стакана орехов содержится 50% его суточной нормы). А ещё кальций, железо, магний, фосфор и калий! Всё это очень нужно организму во время хронического стресса, позволяя сохранять иммунитет на должном уровне. Но учтите: миндаль крайне питателен - 570 ккал на 100 г продукта.

3. АРБУЗ


Богатый жидкостью, освежающий, он содержит также большое количество мощного антиоксиданта - глутатиона, который способен восстанавливать поврежденные связи внутри белков нашего организма, укрепляя его защитный потенциал.

4. БУЗИНА

Это старое народное средство. Согласно результатам лабораторных экспериментов экстракт бузины тормозит инфицирование вирусом гриппа. Ученые предполагают, что этот эффект связан в основном с антиоксидантами, которыми богаты ягоды. И хотя противовирусный эффект подтвержден пока лишь в небольших исследованиях, медики считают это направление достаточно перспективным.

5. ЗАРОДЫШИ ПШЕНИЦЫ

Это часть её семян, которая снабжает энергией росток. Так что зародыши полны питательных веществ. Они богаты клетчаткой, растительными белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами группы В и цинком. Можно добавлять их в свежие салаты и даже в муку для выпечки.

6. ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Чрезвычайно богат полифенолами и флавоноидами, обладающими антиоксидантными свойствами. Во время простуды зеленому чаю цены нет. Только не следует выпивать более 3-4 чашек в день - в этом напитке содержатся вещества, повыщающие свертываемость крови, да и риск отложения оксалатных камней в почках увеличивается.

7. УСТРИЦЫ

Устрицы отличаются значительным содержанием цинка.Низкий уровень этого микроэлемента исследователи называют одной из причин мужского бесплодия. Считается, что цинк играет важную роль в выполнении нескольких задач иммунной системы, включая заживление ран.

8. ЧЕСНОК

То, что чеснок обладает противовирусным действием, известно давно. Но пользоваться его защитными свойствами надо осторожно. Закапывать в нос сок чеснока или закладывать целые дольки - значит обрекать слизистые на химический ожог. А вот добавление измельченного свежего чеснока в салат или бутербродную пасту - хороший выход изи ситуации.

9. ШАМПИНЬОНЫ

Грибы богаты белками - источниками в том числе и незаменимых аминокислот. Много в них и витаминов группы В, обеспечивающих энергетические процессы в иммунокомпетентных клетках. Однако самое интересное и перспективное вещество, обнаружено в грибах, - бета-глюкан. По важности его связывают с открытием пенициллина. Этот углевод активизирует иммунитет, создавая защитную систему от вирусов, бактерий, грибков, паразитов и канцерогенов. Бета-глюкан, кроме того, стимулирует выработку новых иммунных клеток костным мозгом.


О вредном воздействии пива на организм
Рыбий жир - источник радости
Опасны ли острые приправы?
Мороженое без вреда для фигуры
Имбирь - универсальное лекарство