пятница, 3 сентября 2010 г.

Советы и рецепты для здоровья зубов

Муж с женой пришли к дантисту.

— Вам с наркозом или без? — спросил врач.
— Без наркоза! — твердо решил муж.
— Браво! — сказал дантист. — наконец-то появился храбрый мужчина!
— Садись в кресло, дорогая — сказал муж.

1. Пища современного человека изменилась, изменилось и состояние наших зубов. В нашем рационе стало больше сахара, сладостей, а они в свою очередь приводят к размножению бактерий в ротовой полости, проникновению их в лунку зубов, где они живут и размножаются. Это в свою очередь приводи к возникновению пародонтоза и некоторых других заболеваний. В этом случае врачи советуют после еды полоскать рот соленой водой, т.к. соленая вода вытягивает из лунок зубов бактерии.

2. Для здоровья наших зубов необходимы не только кальций, витамин D, фтор, но и кремний. Именно кремний поможет в усвоении фтора, кальция и других микроэлементов. Если употреблять кремниевую воду, болгарский перец, который содержит много кремния, пищевую глину (1 чайную ложку размешать в стакане воды), тем самым мы насытим организм кремнием, и зубы станут хорошими.

3. Если вас мучает неприятнй запах из-зо рта, то попробуйте следующий рецепт: взять по 1 ст. ложке мяты перечной, зверобоя продырявленного, душицы обыкновенной, хорошо перемешать. 1 ст. ложку сбора залить 0,5 стакана кипятка. Настоять. Можно 2-3 минуты прокипятить. Применять как полоскание после еды.
 
4. Если вас мучает острая зубная боль, то можно прибегнуть к помоще чеснока: разрезать дольку чеснока – если болит с правой стороны, то прикрепить к верхней фаланге большого пальца левой руки (со стороны ногтя). Но это не значит, что не надо обращаться к врачу, это лишь средство для экстренного снятия острой боли!
 
5. Хорошим источником кальция для зубов может стать творог, посыпанный корицей. Присутствие корицы позволит активизировать, как бы "разжечь" пищеварение, и тогда творог не будет лежать белковым комком в желудке, а будет достаточно правильно и быстро усваиваться. Кроме того, корица сама по себе содержит много кальция и других полезных комплексов. Можно добавить и мед, потому что мед на самом деле – это практически вся периодическая таблица Менделеева.

 6. Рецепт  для укрепления десен:  растолочь 5 граммов калины, 5 граммов плодов боярышника, добавить 1 ложку эвкалиптового масла. Отдельно 50 граммов сухого эвкалипта залить некрутым кипятком, настоять 40 минут. Процедить. Получившийся настой добавить в смесь калины, боярышника и масла до консистенции кашицы. Получившейся кашицей натирать десны. После процедуры ничего не есть минимум 30 минут.
 
7.  Полосканье для здоровья десен: 5 столовых ложек сосновой хвои, 2 столовые ложки плодов шиповника, 1 столовая ложка луковой шелухи (или дубовой коры) залить 1,5 литрами кипятка, довести до кипения и прокипятить в течение 5 минут (еще лучше сделать на ночь в термосе, т.к. шиповник долго отдает свои вещества). Процеженный отвар хранить в холодильнике. Полоскать рот после еды.
 
8. Индейский  рецепт зубной пасты: 3 столовые ложки соли (лучше морской) измельчить в кофемолке в порошок, смешать с высушенной и измельченной шкуркой от банана, добавить оливковое масло и размешать до консистенции сметаны. Эту смесь втирать указательным пальцем в верхние и нижние десны, при этом слюну не выплевываем, подержать минут 10. И не полощите рот водой. Такую процедуру делать 2 раза в день – утром и вечером.

9. От пародонтоза, от кровоточивости десен, прежде всего, помогает чеснок. Чеснок – самое доступное средство. Нарезать тонкими пластинками дольку чеснока и обложить десны на 15 минут. Придется потерпеть жжение. А чтобы обойтись без чесночного запаха, можно порезать колечками имбирь и держать во рту. Достаточно одного кусочка.

10. Чистить зубы нужно минимум 2 раза в день по определенным правилам: нужно чистить вечером перед сном, и утром после завтрака. Если вы жалуетесь на какой-то неприятный запах – можно прополоскать рот, но чистить не надо. Хорошее правило – после каждого приема пищи вычистить остатки пищи. Нужно понимать, что щетка чистит только 3 поверхности у жевательных зубов и 2 поверхности у передних зубов. Больше щетка не может ничего вычистить. А самые проблемные зоны находятся между зубами. Это может вычистить только нить.

11. Рецепт "полезной жвачки": растопить 100 граммов пчелиного воска. Продолжая греть, добавить в него 50 граммов меда, 10 капель лимонного сока, 3 капли мятного масла. Все тщательно смешать, чуть остудить. Сделать маленькие шарики, которые затем нужно жевать.

12. Здоровье зубов связано с другими органами. Так если болит печень – имеется поражение в нижних клыках, о поджелудочной железе можно судить по малым коренным зубам, суставы ног – слабые передние верхние и нижние зубы. Если слабый желудок или имеется болезнь 12-перстной кишки – то, как правило, откладывается зубной камень.
 
13. Авиценна рекомендует употреблять хлеб из кукурузной муки, кукурузное масло. Периодически держать утром по 20 минут во рту кукурузное масло – укрепляются десны и это хорошо для кровоснабжения зубов.

3 Comments:

Вилия said...

Столько полезных рецептов, спасибо, мне особенно понравился рецепт жвачки из воска с медом, представляю, как это вкусно

Забота said...

Кремний? Не знала. да, зубам нужно много внимания.

Rosinka said...

Стоматолог, осматривая пациента, произнес:
- Ну и дупло! Ну и дупло! Ну и дупло!
- Почему вы повторили эту фразу трижды? - спрашивает пациент у доктора.
- Я сказал только один раз. Два раза повторило эхо.))))