;

среда, 1 сентября 2010 г.

Поменяйте вредное на полезное


-Вот это вам лекарство от усталости, это - от нервного напряжения, а это - от депрессии.

- Спасибо, доктор, спасибо... А у Вас, кроме водки, ничего нет?

Что вредно для кожи? Что из продуктов следует отвергнуть без сомнений? Прежде всего консервы, продукты долгого хранения, полуфабрикаты, содержащие красители и консерванты, слишком соленые и острые блюда. Даже любимые консервированные фрукты, компоты, хрустящие маринованные огурчики и другие овощи в лучшем случае являются бесполезным лакомством, а при частом употреблении разрушают нашу молодость и красоту.

Горький шоколад лучше шоколадных десертов.
В богатом антиоксидантами черном шоколаде содержится гораздо меньше чистого сахара, вредного для кожи, чем в молочном шоколаде или шоколадном десерте.

Сырое и квашеное лучше вареного.
Если увеличить в своем рационе количество витамина С, то это задержит появление глубоких морщин, а мелкие морщинки начнут разглаживаться. Известно, что при любой тепловой обработке витамин С полностью разрушается, поэтому ешьте овощи свежие или квашеные (не консервированные!), фрукты - свежие или моченые, а соки пейте свежевыжатые.

Яичный желток лучше белка.
Большинство питательных веществ, содержащихся в яйцах, включая биотин (витамин Н) и лютеин, а так же витамины А, D, В1, В2 и Е, содержатся именно в желтке. Так что, заботясь о красоте и свежести кожи, есть смысл отдать предпочтение желтку.

Коктейли с гранатовым соком лучше обычных алкогольных коктейлей.
Алкоголь вреден в том числе и для кожи, но его вред можно компенсировать, добавляя в коктейли гранатовый сок. Он богат аскорбиновой кислотой, оказывает противовоспалительное, антисептическое действие и содержит много антиоксидантов.

Оливковое масло лучше других растительных масел.
Благодаря полезным ненасыщенным жирным кислотам и витамину Е оливковое масло препятствует старению организма. Другие растительные масла хуже усваиваются и могут провоцировать кожные высыпания.

Холодный зеленый чай лучше "колы".
Сладкие газированные напитки вообще нельзя назвать полезными, но если вы покупаете что-то, чтобы выпить на ходу, возьмите вместо "колы" напитк с зеленым чаем. В нем больше кальция и меньше калорий.

Красное вино лучше белого.
Чем насыщеннее цвет красного вина, тем больше в нем содержится антиоксидантов, препятствующих старению кожи и укрепляющих защитные силы вашего организма.

Питьевые йогурты лучше молока.
Помимо кальция, который содержися во всех молочных продуктах, питьевые йогурты обычно обогащены витаминами и содержат кисломолочные бактерии, улучшающие работу пищеварительной системы, а это отражается на состоянии кожи.

Миндаль лучше арахиса.
В миндале содержатся фолиевая кислота и витамин Е, но главное - это ценный источник Омега-3 жиров. Арахис же может вызвать аллергию и акне.