;

четверг, 30 сентября 2010 г.

Ватрушки, ватрушки, ватрушки...


Один из популярных в народе пирожков, пухлая русская ватрушка, выглядит всегда не только аппетитно, но и чувственно. Круглая, открытая сверху и защипанная только с краев лепешка наполняется, как правило, творогом и реже – вареньем или повидлом.

Ватрушки "Традиционные"

500 г дрожжевого теста
500 г творога
5 желтков
1/2 стакана сахара
1 ч.л. апельсиновой (лимонной) цедры

Творог протереть сквозь мелкое сито, вмешать в него сырые желтки, сахар и цедру. Из дрожжевого теста сформировать лепешки толщиной 3 см. Уложить сверху начинку и испечь на смазанном растительном масле противне.

Ватрушка "По-новому"

Тесто: 150 г маргарина
1,5 стакана муки
1 яйцо
1/2 стакана сахара
Начинка: 600 г мягкого сыра
1/2 стакана сметаны
1 стакан сахара
1 стакан изюма
4 яйца
2 ст.л. ванилина

Для теста: разотрите маргарин с мукой и сахаром, добавьте яйцо. Получися шарик из пластичного теста. В форму для запекания выложите тесто.

Для начинки: смешайте все ингредиенты, вылейте в форму и подроняйте тесто та, чтобы кая выглядели красиво. Запекайте при 180 градусах в течение 45 минут.

Ватрушки "Латышские"

Тесто: 500 г муки
50 г маргарина
1/4 стакана сахара
3 яйца
20 г свежих дрожжей
2/3 стакна молока
соль
Начинка: 300 г вареной моркови
1/2 стакана сахара
1 яцо
1 ст.л. лимонной цедры
1/3 ст.л. муки
1/2 стакана сметаны

Тесто замесить. Морковь пропустить через мясорубку, добавить сахар, лимонную цедру, сметану, яйцо, муку и перемешать. Тето раскатать, вырезать из него саканом кружки, начинить их морковной смесью, вылепить как ватрушки и запечь.

"Вегетарианские" ватрушки

Тесто: 500 г муки
1/2 стакана растительного масла
1 стакан молока
1 ч.л. соли
30 г дрожжей
Начинка: 300 г жирного творога
1 ч.л. соли
зелень петрушки или кинзы

Дрожжи развести в теплом молоке. Муку просеять в миску, влить молоко с дрожжами, растительное масло, добавить соль. Хорошенько вымесить тесто и дать подойти. Из теста сформировать булочки круглой формы, уложить их на противень, дать немного подойти. Затем сверху на середину каждой булочки положить творожную начинку и вдавить её. Выпекат в предварительно разогретой духовке около 20 минут.
Для начинки: творог выложить в миску, добавить соль, измелченную зелень и тщательно перемешать.

Ватрушки с сыром "Аджарские"

Дрожжевое тесто
Начинка: 200 г сыра
3 вареных яйца
3 яйца для отделки

Из теста раскатать пласт толщиной 1,5 см и положить на смазанный маслом противень. Края пласта смазать яйцом и уложить бортик из теста диаметром 1 см, кторы так же смазать яйцом. Сыр натереть н крупной теке, перемешать с тремя вареными рублеными яйцами. Эту смесь равномерно распределить по тесту и после расстойки (20-30 минут)выпекать в течение 15 минут до полуготовности при температуре 220 градусов. Затем поверхность залить тремя сырыми яйцами и продолжать выпечку до свертывани яиц.

Ватрушки "Подсолнухи"

800 г картофеля
1 яйцо
1 ст.л. сливочного масла
2 ч.л. муки
4 листа зеленого салата
Начинка: 200 г грибов
1 луковица
1 вареная морковь
1 желток
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сливочного масла
черный молотый перец
соль по вкусу

Картофель сарить в подсоленной воде, растолочь горячим, добавить яйцо, сливочное масло смешанное с мукой, иперемешать. Грибы и лук мелко порубить, обжарить на растительном масле, добавить натертую на мелкой терке морковь, жарить ещё 7 минут. Из картофельной массы скатать 12 шариков, уложить на смазанный маслом противень, в середине каждого сделать углубление и заполнить фаршем. Черенком ложки сделать "лепестки" на картофельной массе. Ватрушки смазать желтком и запечь до золотистого цвета. Сразу смазать сливочным маслом.

Ватрушки "Катюша"

Тесто: 2 стакана муки
1 ст.л. маргарина
1 яйцо
1/2 ч.л. соли
3/4 стакана воды
Начинка: 300 г повидла или творожной массы

Приготовить дрожжеве тесто безопарным способом. Готовое тесто скатывают в виде жгута диаметром 3 см, делят на куски массой около 50 г и подкатывают в шарики. Их укладывают на противень на расстоянии 8 см друг от друга и слегка прижимают рукой. После 15 минут расстойки торцом скалки в булочках делают углубление, утолщенные края смазывают яйцом, а в углубление выпускают из кондитерского мешка повидло или творог. Ватрушки с творожной массой нужно смазывать яйцом после заполнения фаршем и расстойки. Выпекать при температуре 240 градусо 8 минут.

Ватрушки "Кавказская пленница"

Тесто: 4 стакана муки
2 ст.л. маргарина
2 ст.л. сахара
8 яиц
40 г дрожжей
Начинка: 4 моркови
2 ст.л. сахара
лимонная цедра
2 яйца
1 ст.л. сметаны
8 ч.л. муки
соль

Из дрожжевого теста формируем ватрушки с морковью, смазываем яйцами и выпекаем.

Для начинки: вареную морковь пропускают через мясорубку, соединяют с сахаром, лимонной цедрой, солью, сырыми яйцам, сметаной, мукой и перемешивают.

Ватрушка "Сластена"

500 г дрожжевого теста
1/2 стакана варенья
10 яблок
1/2 стакана сахара

Яблоки натереть на терке, положить сахар, потушить с 2 ст.л. воды. Из теста раскатать небольшие лепешки, положить на них варенье без жидкости, сверху положить тушеные яблоки. Края лепешек защипать и выпечь в духовке.

Ватрушки "Царские"

400 г творога
2 ст.л. сахара
4 ч.л. манной крупы
400 г свежих и сухих яблок, кураги, чернослива и изюма
4 ст.л. молока
8 ч.л. сметаны
соль, ванилин по вкусу

Творог растереть с сахаром, добавить соль, манную крупу, ванилин, изюм, влить молоко. Формочки смазать маслом, обсыпать сухарями, выложить в них творожное тесто. На середину каждой положить распаренный чернослив, курагу, мелко порезанные свежие яблоки, посыпать сахаром и выпекать. Подавать со сметаной.

Ватрушка "Зелёная"

500 г дрожжевого теста
500 г творога
300 г свежей зелени
соль

Из дрожжевого теста сформировать лепешки размером с десертное блюдечко, толщиной 3 см. Свежую зелень (петрушку, сельдерей, укроп) промыть, обсушить полотенцем и очень мелко порезать. Творог протереть через сито, обавитьзелень, посолить, перемешать, затем скатать шарики размером с куриное яйцо, расплющить их и, вдавливая, уложить сверху на лепешки из теста. Сформированные ватрушки разместить на смазанном растит. маслом противне и испечь в духовке.

Ватрушки "Радость моя"

2,5 стакана муки
200 г сливочного масла
1 яйцо
фруктовый мармелад
Отмерить 2 стакана муки, положить 1 ч.л. масла, яйцо и влить 3/4 стакана воды. Вымесить до гладкости и накрыть полотенцем. Раскатать лепешку толщиной в палец положить на середину масло, загнуть края теста (край на край) так, чтобы масло не было видно, и тесто имело вид четырехугольника. Раскатать вдоль, сложить втрое, раскатать снова вдоль и поставить в холодильник. Через 15 минут раскатать снова тесто подобным образом 2 раза и поставить в холодильник. Через 10 минут раскатать тесто ещё 2 раза. Когда тесто будет готово вымесить немного, раскатать толщиной в полпальца, вырезать из пласта столько кружочков, сколько предполагается сделать ватрушек. Положить на середину каждой ложку мармелада и ровно разгладить. Смазать края теста яйцом и защипать их так, чтобы ватрушка имела круглую форму. Выложить на смоченный холодной водой лист, смазать сверху яйцом и проколоть середину ватрушки концом ножа в нескольких местах; поставить в горячую духовку и, когда края теста заколеруются, вынуть, выложить на блюдце.


Ватрушки "Ржаные"

Тесто: 1 стакан ржаной муки
1 стакан теплого молока
20 г свежих дрожжей
1 ст.л. сливочного масла
соль
Начинка: 30 г картофеля
1 луковица
1/2 ст.л. сливочного масла
1 яйцо
соль по вкусу.

Поставить опару из муки, теплого молока и дрожжей. Когда опара поднимется, добавить растопленное сливочное масло, немного соли и столько ржаной муки, чтобы получилось тесто, которое можно раскатать. Выбить тесто лопаткой и дать ещё раз подняться. Затем раскатать небольшие лепешки, положить на середину каждой картофельное пюре, смешанное с жареным луком и сливочным маслом, защипать в виде ватрушек и испечь в духовке, предвартельно смазав яйцом.

Ватрушки "Нежность"

1 кг картофеля
3 яйца
3 ст.л. муки
паштет закусочный

Картофель отвариваем, остужаем, пропускаем через мясорубку, добавляем 2 яйца, муку и тщательно перемешиваем. Из получившегося теста формируем валик на посыпанно мукой доске. Разрезаем на части. Главное, чтобы они получились не слишком тонкие (5-6 частей). Формируем из каждой части "пенек", обваливаем его в муке и делаем в нем углубление дном стакана. Затем выкладываем паштет в кондитерский мешок и заполняем наши закотовки. Ставим ватрушки на 20 минут в разогретую до 220 градусов духовку, смазав края растительным маслом.

Ватрушки "Татарские"

300 г баранины
2 луковицы
500 г муки
1/2 стакана сметаны
20 г дрожжей
2 яйца
сахар, соль, черный перец по вкусу

Маргарин измельчить  и смешать с мукой. Добавить яйца, сахар, соль, сметану, дрожжи. Хорошо перемешать и таким образом замесить тесто. Накрыть полотенцеми поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, разрезать на кусочки величиной с куриное яйцо и раскатать их. На середину каждой лепешки положить начинку, затем края теста завернуть к середине и слегка собрать - центр ватрушки должен оставаться открытым. Обжарить ватрушки с обеих сторон в большом количестве жира до золотистой корочки.
Для начинки: мясо пропустить вместе с луком через мясорубку, добавить немного соли, влить 1,2 сткана воды и хорошо перемешать.

Ватрушка "Простая"

Тесто: 3 стакана муки
10 г сухихи дрожжей
соль, сахар и масло по вкусу
Начинка: 1,5 стакана пшена
2 стакана молока
100 г сливчного масла
3 яйца
1/2 стакана сметаны
2 ст.л. сахара
3/4 стакана мелкого изюма

Пшено варят с молоком до густоты размазни, затем добавляют масло, солят и, когда остынет, добаляют размешанные яйца и распаренный изюм. Приготовить дрожжевое тесто опарным способом. Сделать небольшие шарики для ватрушек, дать им подняться. Переложить на противень, смазанный жиром, сделать в них углубление, в которое положить начинку. Дать расстояться, смазать яйцом и выпекать при температуре 240 градусов.

Ватрушки "Черничка"

Тесто: 4 стакана муки
1,5 ст.л. сахара
2 с.л. сливочного масла
1 ч.л. соли
20 г свежих дрожжей
1 стакан воды
1 яйцо для смазк
Начинка: 800 г черники
4 ст.л. сахара

Приготовить дрожжевое тесто опарным способом. Сделать небольшие шарики для ватрушек и дать им подняться. Переложить их на противень, смазанны жиром, сделать в них углубления. Положить в углубления чернику с сахаром. Дать расстояться, смазать яйцом и выпекать при температуре 240 гадусов до готовности.

Ватрушки "мульги"

Тесто: 1/4 литра молока
30 г дрожжей
1-2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
75 г сливочного масла или маргарина
450 г муки
ачинка: 1 стакан олока
1/4 стакана манной крупы
соль
1 1/2 - 2 пачки творога
2 яйца
2 ст.л. сахара
2 ст.л. сливочного масла
тертая лимонная цедра
2 ст.л. изюма

Дрожжи растереть с 1 ч.л. ложкой сахара, добавить теплое молоко, соль, оставшийся сахар, растопленное масло и муку, вымесить тесто и дать ему подойти.

Сварить манную кашу, посолить её и добавить сливочное масло. Теплую манную кашу смешать с творогом, добавить взбитые с сахаром желтки, мытый изюм и тертую цедру. Под конец примешать взбитые белки.

Из поднявшегося теста разделать маленькие булочки, дать им подойти на смазанном маслом противне, сделать углубления, выложить начинку и выпекать в духовке до готовности.



Творожная запеканка
Яблочный пирог
Сочни с творогом
Яблочное печенье
Медальоны с бананами
Чебуреки
Банановый кекс