;

вторник, 21 сентября 2010 г.

Топинамбур: земляная груша

В России люди делятся на неудачников, удачников и дачников

Топинамбур (иерусалимский артишок, земляная груша, солнечный корень, дикий подсолнух) удивительное по своим свойствам растение. Он насыщен диетической клетчаткой, глюкозой железом, фосфором, калием, витамином С и другими полезными веществами. Он близкий родственник подсолнечника и относится к семейству сложноцветных. 

Топинамбур содержит незаменимые аминокислоты, но особенно ценится за то, что его корнеплоды богаты природным аналогом инсулина - инулином. Поэтому топинамбур рекомендуют больным сахарным диабетом.

Хорошо помогает топинамбур при подагре, мочекаменной болезни, анемии, отложении солей, ожирении. Отвар топинамбура понижает уровень сахара в крови, снижает давление, повышает гемоглобин, благотворно влияет на поджелудочную железу.

Жителям городов с неблагоприятной экологической обстановкой также необходимо включать топинамбур в свой рацион, так как это растение способно выводить токсины, соли тяжелых металлов, радионуклиды и избыток холестерина, нейтрализует негативные последствия воздействия оружающей среды.

Топинамбур едят сырым (в салатах), его варят, жарят, тушат, пекут, маринуют, фаршируют. В космитическх целях из протертых клубней топинамбура делают кашицу при воспаленной коже, при себорее, экземе, уревой сыпи, дряблой и морщинистой коже.

Из протертых клубней делают компрессы на суставы. При остеохондрозе, полиартрите, пяточных шпорах готовят отвар: 1 ст. ложку измельченных стеблей заливают 2 лирами воды, варят 10 минут, остужают до терпимой темпратуры и парят ноги.

При сахарном диабете, панкреатите, язве желудка, мочекаменной болезни, гипертонии, ожирении клубни топинамбура употребляют в свежем виде по 2-3 шт за 1 час до еды.

Топинамбур можно сушить. Очишенные клубни нарежьте ломтками толщиной 2-4 мм и высушите в печи или духовке при температуре 60-70 градусов. Хорошо просушенные ломтики при сгибании должны ломаться с треском. Сухарики из топинамбура можно употреблять зимой, запивая молоком, чаем, кофе или добавляя в компот.

Свежеприготовленный сок из клубней топинамбура (можно получить вручную с помощью терки или воспользоваться соковыжималкой — кожицу с клубней счищать не рекомендуется!) по праву считается целебным напитком. Помимо профилактики и лечения многих серьезных заболеваний полстакана этого сока избавит от тошноты и головной боли при повышенном давлении, снимет рези и кишечные колики. Сок эффективен при повышенной кислотности, изжоге, нарушении функций желудка и кишечника, а также он обладает противовоспалительным действием.


Настой из листьев и стеблей топинамбура

Для его приготовления необходимо заготовить листья и стебли верхней части растения. Можно использовать как сырую, так и высушенную массу.

2 ст. ложки мелко нарезанной зеленой массы залить 0,5 л кипятка. Настаивать ночь, затем процедить через сито. Готовый настой принимают по полстакана четыре раза в день. Курс лечения — 20 дней.
Настой из цветков топинамбура

Цветки топинамбура также находят широкое применение в фитотерапии. Собирать их нужно осенью, лучше всего в сентябре, срезая под самые головки. Для сохранения целебных свойств срезанные цветки рекомендуется сушить в тени.

1 ст. ложку высушенных цветков залить 0,5 л кипятка. Настаивать ночь. Процедить через сито или марлю. Пить по полстакана четыре раза в день; продолжительность лечебного курса — 10 дней.

Порошок из клубней топинамбура

Тщательно вымытые клубни нарезать на тонкие пластинки и высушить в тени при комнатной температуре или в духовке, но не выше, чем при 70°С. Затем смолоть полученные дольки в кофемолке или измельчить в ступке. Этот порошок сохраняет все целебные свойства, присущие свежим клубням топинамбура и является ценным сырьем для приготовления лекарственных препаратов, а также многих продуктов питания. Кроме применения в лечебных целях, такой порошок используется для приготовления различных напитков, в том числе и кофе.


ЗАПЕКАНКА ИЗ ТОПИНАМБУРА

Топинамбур - 500г, молоко - 50г, масло растительное - 50г, яйцо - 2 шт., соль.

 Топинамбур вымыть, очистить, натереть на крупной терке и обжарить на растительном масле. Яйца взбить с молоком и смешать с обжаренным топинамбуром, добавив соль. Полученную массу выложить на смазанную маслом сковороду и запечь в духовке.

СУП ИЗ ТОПИНАМБУРА

1 литр куриного бульона, 0,5 кг промытого и очишенного топинамбура, 2-3 черешка сельдерея,  луковица, 100 г тертог сыра, соль по вкусу.

Нарежьте лук, сельдерей, затем пассеруйте их около 10 минут на небольшом огне. Клубни топинамбура порежьте на 2-3 части, залейте кипящим бульоном и поставьте варить. Добавьте пассированный лук и сельдерей, доведите до кипения и убавьте огонь. На малом огне варите ещё 15 минут.

Готовый суп измельчите блендером, оствьте на медленном огне, постепенно, при постоянном помешивании введите тертый сыр и добавьте соль по вкус. В суп можно добавит ложку сливок или сметаны. Подают с белыми или черными гренками.