;

пятница, 10 сентября 2010 г.

Мыльные пузыри в домашних условиях



Надувать разноцветные мыльные пузыри любят все дети и многие взрослые. Зачастую сталкиваемся с таким фактом: ребенку купили баночку с мыльными пузырями, он счастлив, и вдруг, нечаянно проливает все содержимое пузырька. Слезы, огорчения. Мы пытаемся сами изготовить раствор, тратим различные шампуни, мыло, но заветные шары почему-то не надуваются! Каков же рецепт мыльного раствора? Как приготовить мыльные пузыри в домашних условиях?

Способ первый.
 На 600 мл воды берем 200 мл средства для мытья посуды. Средство для посудомоечных машин не подойдет, так как плохо пенится. Затем добавляем 100 мл глицерина. Глицерин можно купить в аптеке. Глицериновая добавка способствует укреплению стенок и увеличению жизнеспособности пузырей.

Способ второй.
 Необходимо взять 50 г стирального порошка, 600 мл воды. Вода обязательно должна быть горячей. Добавить 20 капель нашатырного спирта и 300 мл глицерина. Все составляющие тщательно перемешать и настоять 2 дня. После этого, раствор профильтровать и поместить на 12 часов в холодильник.

Оказывается мыльные пузыри можно выдувать не только летом, но и зимой. Очень интересно выдувать мыльные пузыри зимой на улице. При температуре -7 градусов пузырь может замёрзнуть. Для этого на него сверху нужно положить снежинку или аккуратно опустить пузырь на снег. Подобный трюк требует немало усилий и стараний, но он того стоит, поверьте!