четверг, 2 сентября 2010 г.

Арбузная диета


Врач - пациенту:

- Вы должны немедленно похудеть, сесть на строжайшую диету: есть только постное мясо, отказаться от сладкого, хлебобулочных изделий, никакого алкоголя, сигарет, кофе, сократить до минимума сексуальные контакты....Да, и самое главное - больше радуйтесь жизни, дорогой мой!
 
Сентябрь - самое время для того, чтобы сесть на арбузную диету. Арбуз не только вкусен, но и полезен. Благодаря своим мочегонным свойствам, при регулярном употреблении в пищу, арбуз способствует выведению солей и шлаков, а так же поможет почистить печень и почки. Поэтому арбуз поезен для больных подагрой или тем, у кого есть опасность образования камней в почках (но только не в хронических формах).

Кроме этого, арбуз показан больным анемией, таккак он отличается высоким содержанием железа. В арбузе присутствуют витамины С, В1, В2, микроэлементы, каротин, фолиевая кислота, пантотеновой кислоты. Арбуз содержит легкоусвяемые виды сахара (сахарозу, фруктозу, глюкозу).

Арбузная диета - прекрасный и вкусный способ добиться стройной фигуры, так как 1 кг арбузной мякоти содержит не более 500 калорий. А арбузная мякоть является прекрасным источником клетчатки, который поможет наладить работу ЖКТ, нейтрализует избыток кислот и даже снижает уровень холестерина.

В чем же заключается арбузная диета?

Смысл её в том, чтобы за день съесть мякоти арбуза из расчета 1 кг мякоти на 10 кг вашего веса. Курс диеты составляет 5 дней. В первый день внимательно следите за состоянием вашего организма. Если почувствуете тяжесть в животе, метеоризмы или какие-то другие неприятные ощущения, то абузную диету следует прекратить.

Но, если с вами всё в порядке, то можно продолжать диеу дальше все 5 дней. Обычно, за это время удается сбросить около 3 кг лишнего веса.

Более 5-6 дней нельзя ни в коем случае сидеть на одних арбузах, уж слишком это большая нагрузка для организма. Лучше перейти на "арбузное питание", т.е. не исключать из своего рациона арбузы, продолжая так питаться ещё 10 дней.

Примерное меню:

На завтрак
- ешьте несладкую овсянку и чуть-чуть сыра.

На обед
– ломтик рыбы, мяса или птицы и овощной салат без жирной заправки.

На ужин
– солидную порцию арбуза из расчета 1 кг мякоти на 30 кг веса

Полезный совет: если вы не уверены, есть ли в арбузе нитраты или нет, то  перед тем, как есть арбуз, можно принять 2 аскорбинки, это нейтрализует нитраты. Или выпить полстакана зеленого чая. Это также нейтрализует нитраты. На крайний случай съесть горсть красной смородины, где много витамина С. Витамин С нейтрализует нитраты и до какой-то степени вас предохранит.


Хлебная диета