;

пятница, 10 сентября 2010 г.

Почему болит голова?

- Вы гинеколог?

- Нет, но могу посмотреть!

Почему болит голова? Этот вопрос лучше перевести из разряда риторичских в раздел практических. Если найти "спусковой крючок" головной боли, можно значительно снизить количество её приступов.

Ваш начальник
Он может быть источником вашей головной боли не только в переносном смысле. Всё, что напрягает в психоэмоциональном плане, делает вас более уязвимым для головной боли, напряжения и мигрени.

Теплая погода
Чем жарче на улице, тем выше шансы заработать головную боль. Исследователи установили, что её риск увеличивается на 7,5% с подъемом температуры за окном на каждые 5 градусов. Кроме того, пониженное атмосферное давление может провоцировать так называемую барометрическую головную боль.

Резкие запахи
Пока неясно, почему это происходит, но краски, лаки, духи и некоторые цветы вызывают интенсивную головую боль, причем независимо от того, приятные у них запахи или нет.

Курение
Табачный дым вызывает головную боль не только у курильщика, но и у тех, кто вынужден дышать дымом. Никотин сужает сосуды головного мозга и выступает причиной сильнейшей мигрени.

Сыр
Это один из самых распространенных "спусковых крючков" мигрени. Сорт не имеет значение - в любом сыре содержится тирамин. Это и есть виновник вашей боли. Кстати, чем старше сыр, тем больше в нем этого продукта распада определенных белков.

Мясное ассорти
Различные мясные нарезки, упакованные в вакуум, часто содержат и тирамин, и различные пищевые добавки - нитраты или нитриты, которые у некоторых людей расширяют мозговые сосуды и вызывают мигренеподобную боль.

Аксессуары для волос
Стянутый резинкой "хвостик" держит в постоянном напряжении кожу волосистой части головы. Аналогичный эффект дают ленты, шнурки, узкие шляпы и фуражки. Для избавления от такой боли чаще всего достаточно просто освободить волосы из плена.

Физическая нагрузка
Интенсивная физкультура, в том числе и секс, может стать причиной головной боли напряжения. Она обусловлена спазмом сосудов головы и шеи, повышением артериального и внутричерепного давления. Чаще всего такая реакция возникает у людей, склонных к мигреням.

Неправильная осанка

Опущенные плечи, излишне наклоненная вперед голова, использование стула с низкой спинкой, высокое расположение монитора, привычка говорить по телефону, удерживая трубку между ухом и плечом - любой из этих факторов может привести к возникновению головной боли напряжения. Если она мучает вас в основном в офисе, обратите внимание на организацию своего рабочего места.

Красное вино
Тирамин присутствует и в красном вине. В меньшей степени - в других окрашенных спиртных напитках. Алкоголь усиливает мозговое кровообращение и "разрыхляет" гематоэнцефалический барьер. Соответственно эффект тирамина проявляется быстрее и масштабнее, и возникающая боль по интенсивности значительно превосходит "сырную".

Кофеин
В небольшой дозе он может работать как лекарство от головной боли. Но если пить кофе чашку за чашкой - жди неприятностей. И даже отказываться от этого напитка нужно постепенно, снижая количество выпитого день за днем. Резкий отказ может спровоцировать очень мощный приступ боли.

Вычислив самые частые "спусковые механизмы", вы сможете и "отключить" их, прежде чем они сработают. Ведите дневник, куда подробно записывайте всё: когда возникла головная боль, что вы при этом ели, чем занимались и т.д. Если придется обратиться за помощью к врачу, эти записи помогут установить правильный диагноз и подобрать эффективное лечение.

Алексей Водовозов, врач-терапевт