;

вторник, 10 августа 2010 г.

КИСЛО-СЛАДКАЯ ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ


- Ну как, Петр, урожай нынешнего года?

- Как никогда! Мешок картошки посадил, мешок собрал, и ни одна не пропала!

Диетологи давно преклоняются перед кабачком. Мало того, что в нем много калия (до 238 мг на 100г), есть натрий, кальций, магний, фосфор, медь и железо, набор органических кислот, витамины С, В1, В2, так еще и пропорции натрия и калия выдержаны практически идеально (1:100).

Блюда из кабачков легко усваиваются, и поэтому они приветствуются в диетическом и лечебном питании при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях желудка, печени, почек. Кабачки способствуют выведению из организма солей натрия, предупреждают ожирение и накопление в организме излишков холестерина. Больные сахарным диабетом включают блюда из кабачков в свой рацион. Диетические свойства кабачков обусловлены благоприятным соотношением соединений калия и натрия, обилием жидкости, сравнительно небольшим количеством грубых пищевых волокон и малой калорийностью.

Блюда из кабачков способствуют лучшему сокращению мышц кишечника и опорожнению желчного пузыря, полезны больным, получающим антибиотики, обладают мочегонным, противоаллергическим и противоанемическим свойствами. Кабачки препятствуют всасыванию холестерина и, следовательно, ожирению. Они богаты калием, медью и очень полезны при малокровии.

Хочу предложить рецепт кабачковой икры. В интернете можно найти много разнообразных рецептов икры из кабачков. Мой  рецепт прийдется по вкусу любителям кисло-сладких блюд.

ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ 

На 3 кг очищенных кабачков понадобиться 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 1 литр мякоти помидоров, соли по вкусу, 1 ст.л. уксусной эссенции, при желании можно добавить горький перец.
 
Натереть на терке кабачки, морковь, нашинковать лук. Добавить 1 стакан растительного масла и кипятить на медленном огне 1 час. Добавить немного соли, 1 стакан сахара, мякоть помидоров (можно мелко порезать), горький перец (на любителя). Прокипятить еще 1 час. За 10 минут до окончания варки добавить уксус.
 
Я уксус иногда не добавляю, все зависит от настроения.  Эту икру из кабачков я ни разу на зиму не закатывала, съедаем всё сразу. Думаю, что для хранения в эту икру уксуса можно добавить чуть больше, чем указано в рецепте.