;

среда, 16 июня 2010 г.

10 ФАКТОВ О САХАРЕ


Полезные советы.

Если хочешь выглядеть молодой и стройной - держись поближе к старым и толстым.

1. Родиной сахара считается Индия. В России сахар появился в 11-12 вв., в те времена пробовать его могли только князь и его приближённые. Производство сахара в России началось, конечно же, при Петре Первом, но сырье для сахара привозилось из-за границы. Лишь в 1802 году стали использовать отечественное сырьё - сахарную свёклу.

2. Основные виды сахара - тростниковый и свекловичный. Тростниковый сахар древнее свекловичного, его производили из сахарного тростника еще до нашей эры: в Индии, Китае, Египте, позже - на юге Европы.  Свекловичный сахар впервые удалось получить в 1747 году, когда  немецкой химик Андреас Зигисмунд Маргграф извлек сахар из сахарной свеклы и сделал его твердым.

3. Лет двадцать назад группа западных диетологов заявила, что классическому очищенному белому сахару лучше предпочесть коричневый тростниковый сахар, прошедший минимальную промышленную обработку. Такой неочищенный продукт приносит определенную пользу человеческому организму, так как благодаря мелассе содержит целый комплекс полезных микроэлементов (кальций, магний, железо, фосфор, калий), хотя по калорийности слегка превосходит обычный белый.

4. Помимо обычного сахара, который мы добавляем к разным блюдам, существует еще и лактоза (молочный сахар), мальтоза (солодовый сахар), фруктоза (фруктовый сахар), которые содержатся в газировках, быстрорастворимых напитках, соусах, меде, йогурте, фруктах и т.д.

5. Польза сахара в том, что он делает нас счастливыми. Во время приступов так называемого горя мы съедаем что-нибудь сладенькое, после чего наша поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который в свою очередь приводит к выделению серотонина – гормона счастья.Сахар дает нам энергию. При поступлении в организм сахар преобразуется в глюкозу, снабжающую нас энергией. Длительное время сахар являлся хорошим средством при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта.

6. При употреблении этого продукта в большом количестве вы рискуете получить такие заболевания, как: ожирение, кариес, болезнь дёсен и даже быстрое старение.
На усвоение рафинированного сахара тратится огромное количество кальция и группы витаминов В. Сахар является главной причиной сжигания кальция, что неизбежно приводит к кариесу зубов.  Употребляя сладости, мы провоцируем образование  во рту  кислой среды, под действием которой быстро развиваются болезнетворные бактерии, портящие эмаль зубов.

7. Существует ряд продуктов, снижающие уровень сахара в крови. Например ученые доказали, что лук снижает сахар в крови. Добавляем пару луковиц в неделю к своей привычной трапезе и за сахар не волнуемся! Хорошо снижает сахар топинамбур (земляная груша) и чечевица

8. Сахар в крови даже у здоровых людей значительно меняется в течение суток. Сахар крови зависит от многих факторов, например: содержание сахаров в пище, физические нагрузки, стрессы. Для получения объективного показателя проводят определение сахара крови спустя 10-12 часов после последнего приема пищи. Обычно утром после сна. В норме сахар крови в пределах:
у лиц молодого возраста - 3,3-5,55 м/моль/л,
у лиц старше 60 лет - 4,6-6,10 м/моль/л.

9. Сахар используют для эпиляции в домашних условиях. По другому это называется шугаринг. Эта процедура очень популярна в арабских странах. Чтобы приготовить смесь для эпиляции, нужно смешать сахар и лимонный сок с водой, и нагревать все это до получения сиропа. Далее из сиропа делается шарик, который раскатывают по коже, и быстро сдирают. При таком способе эпиляции волосы удаляются с корнем. Хотя “сахарная эпиляция” немного болезненная, она достаточно эффективна и, к тому же, легко смывается водой. Шугаринг гипоалергенен и подходит даже чувствительной коже. Удаление лишних волос с помощью этого вида эпиляции 100% натурально и безопасно.

10. Существуют заменители сахара. Ксилит и сорбит – также как и обычный сахар содержат много калорий, но усваиваются медленнее обычного сахара, к тому же не портят зубов. Большой их минус, что данные заменители могут вызвать расстройство желудка и быть индивидуально непереносимыми. Глюкозо-фруктовые сиропы – по составу сравним с медом, но не могут полноценно заменять сахар. Аспартам – наиболее популярный на данный момент заменитель сахара. Он полноценно может заменять сахар, содержит мало калорий, но разрушается при нагреве, что не позволяет его использовать в кондитерских изделиях. Также аспартам противопоказан людям, имеющим заболевания, сопровождающиеся нарушением метаболизма фенилаланина.


Редис - самый ранний овощ