;

пятница, 18 июня 2010 г.

РИЗЕНШНАУЦЕР И ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР

- Товарищ капитан, мне на место происшествия одному выехать или с собакой?

- С собакой, сержант. Один ум хорошо, а два - лучше.

В отдаленной перспективе, когда немного подрастут дети, хочу завести собаку. Почему в перспективе? Потому что знаю сколько сил, терпения и времени надо, чтобы воспитать собаку. Мне очень симпатичны две породы: ризеншнауцер и чёрный терьер. Какая из этих пород мне нравится больше, я пока не определилась. И это неслучайно, так как эти породы имеют много общего. Так, немецкая порода ризеншнауцер стала одной из пород, которая участвовала в создании русской породы - чёрный терьер.

Черный терьер (есть другое название "собака Сталина") был выведен в известном советском питомнике "Красная звезда". Перед советскими  кинологами была поставлена задача - вывести служебно-сторожевую породу для северных лагерей. Собака должна была быть морозоустойчивая, физически сильная, с длинными конечностями для быстрого бега, с широкими лапами, чтобы не проваливаться в снег, свирепая, но легко поддающаяся дрессировке. В "создании" чёрного терьера приняли участие такие породы, как

- ризеншнауцер - испытанная служебная порода, применяющаяся для розыскной и караульной служб; собака крупная, хитрая, необычайно изобретательная, настойчивая и подвижная; отлично дрессируется и работает по охранным и защитным службам

- ротвейлер - могучая, злобная, с хорошим чутьем, уравновешенная собака; порода очень благоприятна для метизации (скрещивания), устойчиво передает потомству крепкую конституцию и массивное сложение.

- эрдельтерьер - жизнестойкая, неприхотливая и плодовитая порода; собаки энергичные, сильные, страстные, умные, отлично дрессируются и любят работать.

Специалисты отмечают, что черные терьеры наделены отличной памятью и точной, молниеносной реакцией, а также способностью правильно оценивать обстановку. Несмотря на то, что черный терьер достаточно злобен и недоверчив к посторонним, он не проявляет нервозности или беспричинной агрессии, спокойно относится к окружающим людям и собакам, с восторгом играет с детьми. Сегодня черный терьер - преимущественно семейная собака.

 Окрас только чёрный или чёрный с сединой. Шерсть жесткая, грубая.  Имеются усы, борода, челка и брови. Подшерсток плотный, хорошо развит. Собак этой породы нужно тримминговать.

Чёрных терьеров так же называют "чёрной жемчужиной России". Русская порода пока признана не всеми международными кинологическими организациями. Порода еще очень молодая, примерно 11 - 12 поколений и работа по ее становлению и совершенствованию еще продолжается.

Ризеншнауцер (гигантский шнауцер) имеет немного большую историю. Это популярная  немецкая порода впервые  была показана на выставке в Мюнхене в 1909 году. Интерес, который вызвали мощные псы, был огромен. Ценители ризеншнауцеров считают день выставки днем рождения породы. Первые заводчики ризеншнауцеров не ставили во главу угла «чистую красоту» собаки, поэтому в короткие сроки добились потрясающих успехов в развитии рабочих качеств породы. Первый ее стандарт появился в 1923 году.
 
Кинологи отмечают, что ризеншнауцер - собака изобретательная, умная, находчивая, удивительно настойчивая. Эта умная, смелая и сильная собака прекрасно поддается дрессировке. Молодому ризену бывает сложно усидеть на месте при выполнении команд, тому «виной» высокая активность собаки.
 
Заводчики этой породы отмечают в ризенах абсолютную преданность, пытливый ум, смелость, отсутствие  бессмысленной агрессии, беспричинного лая,  бешенная энергия (в хорошем смысле). Ризеншнауцер -   отличный компаньон в любых делах,  не боится нагрузки и продолжительных прогулок, составит компанию и поднимет настроение, ведь у этой породы очень жизнерадостный нрав. Недостатком породы  является непереносимость одиночества  и еще, они медленно взрослеют, поэтому в играх с детьми надо быть настороже: абсолютно не желая того, массивный ризен может причинить ребенку вред, хотя они впорлне терпимы к детям. Любители диванного образа жизни, невыдержанные и раздражительные люди едва ли оценят кипучую энергию и постоянные затеи питомца.
 
Главная особенность ухода за ризеном - жесткая шерсть, за которой нужен особый уход. Линька при такой шерсти затруднена, поэтому дважды в год собаке нужен тримминг. В остальное время, чтобы не образовывались колтуны, ежедневно расчесывайте усы, бороду и лапы питомца.Некоторая сложность в уходе за шерстью полностью окупается элегантным видом правильно подготовленной собаки и чистотой в помещении. Ризеншнауцеры бывают двух окрасов: чёрный и "перец с солью".
 
Чтобы собака этой породы  себя хорошо чувствовала в городских условиях, ей необходимы долгие прогулки и постоянный тренинг. Ризен обладает уникальной работоспособностью, и для полноценной жизни ему необходимо движение и постоянный контакт с близкими людьми. Чем больше от ризена требуют, тем лучше он становится
 
Первые ризеншнауцеры появились в нашей стране в 30-е годы, но это были единичные экземпляры, и племенная работа с ними не велась. В послевоенные годы в питомник "Красна звезда" были завезены несколько ризенов.Лишь с 70-х годов, когда из ГДР завезли 5 ризенов, началась история развития породы в нашей стране.


ИРЛАНДСКИЙ МЯГОШЕРСТНЫЙ ПШЕНИЧНЫЙ ТЕРЬЕР
БИШОН-ЛИОН
КОМОНДОР