;

среда, 2 июня 2010 г.

ЕСЛИ РАЗБИЛСЯ РТУТНЫЙ ГРАДУСНИК



Так ли уж это опасно, если градусник разбился, и сверкающие шарики жидкого металла разлетелись по комнате? Без всякого сомнения. Ртуть - крайне токсичное химическое вещество. При длительном вдыхании её ядовитых паров рано или поздно случится ртутное отравление, которое чревато общим недомоганием, тошнотой, потерей веса, неврозом и что хуже всего - поражением почек. Поэтому ртуть из разбившегося градусника убирать из жилого помещения нужно непременно и как можно скорее.



Как собрать ртуть из градусника?

- Первым делом нужно незамедлительно удалить из опасного помещения малолетних детей: необычные металлические шарики выглядят весьма привлекательно, и ребёнок запросто может их проглотить.

- Место, где разлилась ртуть, нужно чем-нибудь оградить, а если есть возможность, то и подсветить настольной лампой.

- Руки нужно защитить хозяйственными резиновыми перчатками и при сборе ртути стараться действовать так, чтобы металл не попадал на открытые участки кожи.

- Обычный веник и щётка с жёсткой щетиной для сбора ртути не подойдут, удобнее собирать металлические горошины, аккуратно накатывая их мягкой кисточкой на тонкий лист бумаги.
Ртуть, попавшую в щель, нужно посыпь мелким песком, тогда её можно будет легко вымести кисточкой на бумагу. Можно так же собирать ртуть смоченным в растворе марганцовки куском ваты. Если есть под рукой резиновая аптечная груша, то можно засасывать ртутные шарики и в неё.

- Собранную ртуть нужно поместить в любую наполненную раствором марганцовки или водой стеклянную емкость. Туда же нужно отправить и частицы ртути, оставшиеся в разбитом градуснике.

Ядовитый металл, который вы соберёте, нельзя выбрасывать в мусорное ведро, мусоропровод или канализацию. Ртуть обязательно должна быть подвергнута специальной обработке. С проблемой утилизации собранной ртути необходимо обратиться в региональное управление по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. До приезда специалистов герметично закупоренный сосуд с ядовитым металлом или помещённую в пакет грушу нужно выставить на балкон.

Но это ещё далеко не всё. Теперь требуется провести дезинфекцию помещения. То место, где разбился ртутный градусник и разлилась ртуть, необходимо обработать раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (на литр воды 40г мыла и 30г соды). Протереть обеззараживающим раствором нужно не только загрязненный участок, но и все рядом расположенные поверхности. Сразу смывать дезинфицирующий раствор не надо, сделать это нужно по прошествии двух суток.

Если капли ртути попали на одежду, её нужно срочно обработать. Делается это таким образом: сначала загрязнённая одежда минут тридцать тщательно промывается в холодной воде, затем ещё тридцать - в горячем мыльно-содовом растворе, после этого - ещё двадцать минут в горячем щелочном растворе, а под конец - опять в холодной воде.


КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛГОНОСИКОВ