;

пятница, 4 июня 2010 г.

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер


Штирлиц поймал собаку. Напоил ее бензином и отпустил.

Собака пробежала 50 метров и упала.
- Наверное бензин кончился - подумал Штирлиц.

Мне очень нравятся терьеры. Причём не могу назвать, какая порода из этой многочисленной группы мне нравится больше. Терьеры включают в себя более 30 пород: эрдельтерьер, ирландский терьер, йоркширский терьер, вэст-хайленд-вайт терьер и многие другие. Люблю терьеров за их забавную внешность и за их весёлый и подвижный нрав. Сегодня предлагаю познакомиться с не очень распространённой в России породой - ирландский мягкошерстный пшеничный терьер.

Родиной пшеничного терьера является Ирландия. Эта порода имеет общие корни с двумя другими ирландскими породами - ирландский терьер и керри-блю терьер. Как самостоятельную породу в Ирландии пшеничных терьеров признали в 1937 году. Международная кинология признала эту породу лишь в 1973 году. В Росси насчитывается около 300 собак это породы.

Пшеничные терьеры - настоящие фермерские ирландские собаки, стойкие, сильные, храбрые, жизнерадостные и упорные. Они не рафинированы чрезмерной селекцией и сохраняют дух своей родины, обладая храбростью и мощью, интеллектом и рассудительностью, веселостью и мягкостью. Первоначально мягкошерстные пшеничные терьеры служили на фермах пастушьими и караульными собаками, крысоловами, а иногда использовались и для охоты на барсуков, кроликов и даже выдр.

Основной особенностью породы является удивительная шерсть этих собак. Шерсть очень объемная, шелковистая на ощупь. Цвет шерсти варьируется от светло-пшеничного (топленое молоко) до насыщенного яркого цвета зрелой пшеницы. Шерстный покров этих собак не подвержен сезонной линьке, поэтому собаку нужно расчесывать раз в неделю.

Темперамент у пшеничных терьеров гораздо спокойней, чем у других представителей группы терьеров. Пшеничники уравновешенные и веселые, менее драчливые чем большинство остальных терьеров. Но, как все терьеры, могут проявить бойцовые качества при общении с другими собаками. Хотя при этом чаще дружелюбны и первыми не нападают.

 Они легко приспосабливаются как к жизни в городе, так и в сельской местности. Эти собаки хорошо относятся к детям и обычно из них получаются хорошие сторожа, которые предупредят лаем о появлении незнакомца.



Щенки рождаютя темного цвета и только к 2 годам приобретают свой настоящий цвет спелой пшеницы. Почти до трех месяцев сохраняют неуклюжесть медвежат, вид уютного неженки. Кажется, что трогательный маленький щенок нуждается в опеке, внимании всей семьи. Пшенички не любят одиночества. Все это часто приводит к избалованности. При воспитании пшеничного терьера, как и любого терьера, необходимы требовательность, настойчивость и терпение.


Необычные породы собак: Бишон-лион
Необычные породы собак: Комондор