;

пятница, 11 июня 2010 г.

МОЛОКО: КОБЫЛЬЕ, КОЗЬЕ И ВЕРБЛЮЖЬЕ


- Джон, - ругается мать, вернувшись от телефона на кухню. - Я же просила последить за молоком!

- Я и следил, - обиженно отвечает мальчик. - Оно убежало ровно в 15 часов 13 минут.
 
Сейчас уже никого не удивишь разнообразием молочной продукции. Да что уж там говорить, одного только молока сколько видов! Стоишь в магазине и не знаешь, что бы купить из «экзотики». Посмотрим, какие есть особенности у молока разных животных.

Верблюжье молоко - шубат

Шубат - это традиционный восточный напиток. Арабы, например, считают его мощным афродизиаком, а также используют для лечения многих заболеваний: астма, туберкулез, воспаление печени, диабет, псориаз. Для арабов шубат – это и еда, и лекарство.

В Индии его добавляют в какао или изготавливают из него мороженое. На Западе же верблюжье молоко в чистом виде пьют редко: у него специфический вкус, резкий и солёный, что называется «на любителя».

Если сравнивать привычное коровье молоко с верблюжьим, то окажется, что в последнем в три раза больше витаминов С и D, но меньше молочного сахара - лактозы. Верблюжье молоко содержит значительно больше белка, жира, минеральных веществ и витаминов, чем кефир.

Кобылье молоко - кумыс

На самом деле кумыс - это не молоко, а продукт брожения молока. Кумыс признан полезным общеукрепляющим средством. Вкус у него — приятный, освежающий, кисловато-сладкий . Кумыс положительно влияет на обмен веществ, рекомендуется при болезнях печени, лёгких и желудка, цинге, гастрите.

 В середине 19 века кумысом успешно лечили больных туберкулёзом солдат. В 1858 году был создан кумысолечебный санаторий недалеко от Самары для «лечения больных туберкулезом и другими изнурительными болезнями».

Обычно кумыс содержит от 0,2 % до 2,5 % этилового спирта. Но крепкий натуральный кумыс (только из кобыльего молока) может содержать до 4,5 % спирта.
По сравнению с коровьим молоком, в кумысе много больше витаминов и минеральных веществ. Но вот стремящимся похудеть его не посоветуешь: повышает аппетит.

Козье молоко

Как ни странно, козье молоко даже более популярно (в мире), чем коровье. В нём, как и в кобыльем молоке, больше витаминов и микроэлементов, в сравнении с коровьим молоком, привычным для российских потребителей. При жирности 4% оно усваивается практически полностью. Диетологи рекомендуют его при болезнях суставов, астме, бессоннице, анемии, потери зрения, желудочных болезнях, диатезе.

Козье молоко лучше всего подходит для детского питания (не считая материнского молока), улучшает самочувствие пожилых людей и страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.
 
 Благодаря биологически активным веществам, которых нет в коровьем молоке, козье молоко долго сохраняется свежим. Оно не скисает в течение трех дней при комнатной температуре, а в холодильнике может храниться больше недели. По этой же причине наиболее полезно парное молоко, а далее с каждым часом его ценные качества теряются.
 
Козье молоко содержит меньше лактозы (молочного сахара), чем коровье, поэтому оно не вызывает диареи и подходит тем, у кого плохо усваивается лактоза. Жир козьего молока практически на 100% усваивается организмом человека, т.к. жировые шарики в 10 раз меньше, чем в коровьем.