;

четверг, 10 июня 2010 г.

КАК СОХРАНИТЬ СРЕЗАННЫЕ ЦВЕТЫ


Друзья разговаривают:

- Я тут на днях цветы подарил своей девушке, так она расплакалась.
- Что же за цветы ты ей подарил?
- Да кактусы. Целых два. Правда гнилых... И желтых...
- А, ну понятно же. Желтые к разлуке.

Сегодня знакомая привезла с дачи и подарила душистый букет пионов. Аромат в квартире стоит обалденный! Но мне всегда жаль, когда  букет начинает вянуть и терять свою привлекательность. Чтобы замедлить этот процесс, существует несколько советов.

У срезанных цветов нужно удалить со стеблей нижние листья, а у роз и шипы.

Каждый цветок необходимо обрезать под водой примерно на 2 см. Вода не позволит стеблю закупориться пузырьками воздуха. У цветов с твёрдым стеблем (розы, хризантемы, жасмин, сирень, жимолость) лучше сделать надрез длиной 3-4 см и вложить в получившийся расщеп стебля кусочек спички. Спичка не даст краям веток сжиматься, что позволит цветам усиленно впитывать воду.

В вазу с водой для дезинфекции  нужно положить  кусочек древесного угля или серебряную монетку. Для роз, гвоздик, тюльпанов на 1 литр воды положите 0,5 ч.л. ложки сахара. Для георгинов, хризантем, гвоздик полезно положить в воду аспирин (1/2 таблетки на 3 л воды). Ветки кустарников долго остаются свежими в слегка фиолетовом растворе марганцовокислого калия. Астра чувствует себя гораздо лучше в спиртовом растворе. Только концентрация его должна быть умеренной: 1 ч. ложка спирта на литр воды.

Воду в вазе нужно менять каждый день. Через день необходимо обрезать стебли цветов.Эта процедура продлит жизнь вашему букету.

Если цветы блекнут, добавьте в воду несколько капель нашатырного спирта.

Гвоздики отличаются несовместимость с другими цветами, поэтому их лучше не использовать в композиции.

Букет лучше держать в прохладном, защищенном от солнечных лучей месте.