;

пятница, 18 июня 2010 г.

КАК СБРОСИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС ЛЕТОМ



Многие киприоты мечтают побывать в России, чтобы увидеть, где же русские так устают, что потом здесь так отдыхают.

В тёплое время года сбросить лишний вес проще всего.Перво-наперво замените жирные наваристые бульоны на холодные супы - свекольник, окрошку или гаспачо. Но учтите, что холодные супы не предназначены для хранения - даже в холодильнике. Готовить их надо непосредственно перед употреблением.

Мясо, особенно свинину, и вовсе будет полезно исключить на время из рациона, заменив его птицей, а ещё лучше - рыбой или морепродуктами. Овощи и фрукты, появившиеся на прилавках в изобилии, можно есть без ограничения и желательно в сыром виде, без термической обработки.

Не забывайте и о кисломолочных продуктах. Они помогают пищеварению. А вот о мороженом летом лучше забыть. Несмотря на расхожее мнение о том, что оно освежает и охлаждает, на самом деле холодное лакомство не утоляет жажду, а из-за чрезмерного содержания сахара даже усиливает её. А жиры превращаются в лишние килограммы и складываются на животе.

Вместо жирного свиного шашалыка сделайте выбор в пользу овощей на шпажках. К ним можно приготовить пикантные соусы со свежей зеленью. На гриле так же можно слегка поджарить цукини и баклажаны, кукурузу, сладкий перец.

Если вы летите отдыхать туда, где предполагается солидная смена часовых поясов, специалисты вовсе предлагают отказаться от жиров и пить как можно больше воды - соблюдение этих правил облегчит адаптацию организма.

Зеленый чай заварите, процедите, добавьте 2 ч.л. мёда на 200 мл кружку, три дольки лимона и несколько кубиков льда.

Бананы можно приготовить на мангале. Насадите их на шампуры и подержите над углями. Почистите, порежьте на колечки. Перед подачей на стол можно посыпать кокосовой стружкой или дробленными орехами.

Сегодня во многих фруктах и овощах содержится довольно много нитратов. Чтобы обезопасить себя, следите за сезонностью. Не покупайте арбуз, если сезон его созревания ещё не наступил. Кулинарная обработка тоже способствует снижению уровня нитратов. Например, в квашеной капусте количество солей азотной кислоты меньше в 2-3 раза, а в маринованной - в 3 раза по сравнению со свежей. Мытье понижает содержание нитратов на 10-15%, а очистка клубней - на 43-66%. У сладкого перца и кабачков стоит срезать плодоножку. У дыни и арбуза выбрасывайте незрелую мякоть, прилегающую к корке.
-->