;

среда, 23 июня 2010 г.

ДЖЕМ ИЗ КРЫЖОВНИКА


Встречаются дачники:

- Здравствуйте, Николай Иванович!
- А мы знакомы?
- Ну как же... Мы же с вами соседи по даче!
- Ну-ка, нагнитесь? пожалуйста... Ааа! Марфа Ивановна, как же я это вас сразу не признал?!

Прошлым летом я впервые попробовала приготовить джем из крыжовника. К сожалению я не очень люблю варенье из крыжовника, да и к самому крыжовнику я равнодушна. Мои любимые ягоды - это клубника и малина. Но надо отдать должное, крыжовник - очень полезная ягода. В своем составе крыжовник содержит витамины С, В1, РР, каротин, рутин, калий, кальций, магний, медь. Кроме того, в этой ягоде много пектинов, клетчатки и дубильных веществ. Калорийность крыжовника составляет 44 калории. На 85 % он состоит из воды, при практически полном отсутствии белков и жиров.

Крыжовник используют  при заболеваниях почек и мочевого пузыря, а так же  при болезнях печени и желчевыводящих путей. Плоды крыжовника рекомендуют включать в рацион при кожных заболеваниях и экземах. Ягоды так же используются для профилактики опухолей: он выводит из организма многие вредные вещества.

По вкусу джем из крыжовника получается кисленьким. Это идеальный вариат для тех, кто сладким вареньям или джемам предпочитает кислые. Джем  из этих ягод мне напомнил варенье из абрикосов. Только абрикосовое варенье более сладкое, а джем из крыжовника - более кислый. По консистенции у меня джем получился жидковатым, форму он не держал. В этом году хочу поэкспериментировать и добавить немного больше сахара, чем в рецепте, хочу добиться более густой консистенции. Но и у жидкого джема есть свои преимущества - в него очень удобно макать блинчики :-)

ДЖЕМ ИЗ КРЫЖОВНИКА

На 1 кг ягод понадобится 600 г сахара. Крыжовник разварить с небольшим количеством воды и протереть через сито. В получившийся сок добавить сахар и кипятить на медленном огне 20 минут. В конце варки можно добавить для цвета сок красной смородины.


МАЛИНОВЫЙ ДЖЕМ