;

среда, 12 мая 2010 г.

Сёстры Бронте

Шарлотту Бронте (21 апреля 1816 - 31 марта 1855), автора известного романа "Джейн Эйр", знают многие . Несколько лет назад был очень популярен одноимённый сериал, снятый английскими кинорежиссёрами. Думаю, что многие имели удовольствие прочитать сам роман "Джейн Эйр".

Но мало кто знает, что у Шарлотты были ещё две сестры-писательницы: Эмилия (30 июля 1818 - 19 декабря 1848) и Энн (17 января 1920 - 28 мая 1849). Их романы произвели сенсацию в Англии при опубликовании и впоследствии были признаны классикой английской литературы. У нас в России романы Эмилии и Энн Бронте оказались менее популярны.

Несколько лет назад на канале НТВ был показан фильм "Грозовой перевал", снятый по одноимённому роману Эмилии Бронте. Фильм настолько мне понравился, настолько потряс меня, что при первой возможности я купила эту книгу в магазине.

(Эмилия Бронте)

 Как и в "Джейн Эйр", в центре внимания история трагической, порой даже мистической, любви мужчины и женщины. Роман захватывает с первых же страниц. Напряжение в романе неумолимо нарастает по мере приближения трагической развязки. Современники назвали "Грозовой перевал" - "романтичнейшим романом".

Популярность к третьей сестре, Энн Бронте, пришла после выхода романа "Агнес Грей". В основу романа положены личные переживания и впечатления автора. Писательница рассказывает о любви бедной гувернантки  и приходского священника. Роман отличается реалистичностью, но при этом очень увлекателен.

(Энн Бронте)

Сёстры Бронте родились в семье бедного сельского священника ирландца Патрика Бронте. Их отец был ткачом, но впоследствии изучил богословие и стал англиканским священником, получив маленький приход на севере Англии возле промышленного города Лидса. Там родились его шесть детей – сын и пять дочерей; после рождения младшей жена умерла.

Четыре старшие дочери Бронте были приняты ученицами в школу для дочерей духовенства в Кауан-Бридже.  Условия в школе были ужасными. Пищу готовили отвратительно, и сестры постоянно голодали. Но жаловаться боялись: директор всех учениц держал в страхе. По воскресеньям школьницы ходили за две мили в церковь, где им читали  проповеди. Осенью и зимой девочкам приходилось идти в дождь и снег, а потом они целый день сидели в неотапливаемой церкви в мокрой одежде и обуви. Две старшие дочери, заболели и умерли, а Шарлотту и Эмилию забрали домой.

Шарлотта Бронте была невысокого роста, хрупкого телосложения, она носила очки, чтобы исправить близорукость, и считала себя дурнушкой. С юных лет она мечтала быть писательницей и шла упорно к своей цели. 29 июня 1854 года Шарлотта выходит замуж за приходского священника. Брак был счастливым, но очень коротким. Шарлотта Бронте умерла от туберкулёза на последнем сроке беременности 31 марта 1855 года.

(Шарлотта Бронте)

 Судьбы Эмилии и Энн оказались не менее трагичными. Обе  были глубоко несчастны, потому что слишком отличались от окружающих, имели хилое здоровье и не имели детей — случай в истории уникальный. Семейным недугом семьи Бронте стал туберкулёз. Эмилия умерла в возрасте 30 лет, Энн - в 29 лет.

Несмотря на такой короткий жизненный путь сестёр,  тепло от их произведений греет нас по сей день. Люди зачитываются бессмертным романом Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" и Эмили Бронте "Грозовой Перевал", а также знают пусть и не столь популярный, но не менее достойный труд Энн Бронте"Агнес Грей".



Книгу можно приобрести в интернет-магазине Озон ГРОЗОВОЙ ПЕРЕВАЛ


Герберт Уэллс "Остров доктора Моро"
10 лучших книг о Ленине