вторник, 4 мая 2010 г.

Необычные породы собак: КОМОНДОР


Товарищ капитан, мне на место происшествия одному выехать или с собакой?

- С собакой, сержант. Один ум хорошо, а два - лучше.


Таксы, пудели, овчарки, лайки, терьеры - эти породы  собак знают или, хотя бы, слышали о них все. Но в мире существует огромное количество пород собак, о которых знают только специалисты-кинологи. О таких редких и необычных породах  я хочу вас познакомить в теме "Необычные породы собак". 

Сегодня хочу представить короля венгерских овчарок - командора. Командор веками использовался на равнинах Венгрии для охраны стад от хищников и имущества хозяина от воров. Для этой породы естественно охранять всё, чтобы ему ни поручили - овец, коз, кошек, собак, детей, когда его держат в семье.
Всё, связанное с командором, внушает трепет: его размеры, величественная осанка, звучный лай, его гордое и безмятежное спокойствие. Командор — мощная собака. Он впечатляет своей тяжелой головой, а общий вид внушает уважение. Человек, не знакомый с породой, может его испугаться.
В первую очередь, конечно, удивляет шерсть этой породы. Шерстный покров командора образует шнуры, похожие на бахрому. На ощупь шерстный покров похож на фетр или войлок. Её не должны касаться ни гребёнка, ни щётка. Шнуры образуются сами собой, хозяину приходится только следить за их толщиной в тех местах, где шерсть сваливается сильнее всего.
Окрас породы только белый.

Удивительна шерсть командоров еще и тем, что растет на протяжении всей жизни собаки, достигая длины 70 см, а так же после купания или дождя практически не имеет запаха.

Это одна из самых крупных пород собак, средний рост кобеля составляет 80 сантиметров, что еще более подчеркивается чрезвычайно длинной, шнуровой, белой шерстью командора.

Всего на территории России насчитывается около 400 командоров. Интерес к породе растет с каждым днем, поэтому можно с уверенностью сказать - командоров в России ждет  будущее.