воскресенье, 30 мая 2010 г.

Мыло своими руками


Мыло в домашних условиях приготовить не так уж и сложно, главное иметь желание. Для этого нам понадобится:

- Детское мыло без запаха, либо прозрачное глицериновое мыло "Чистая линия". В процессе варки глицериновое  мыло приобретёт мутноватый цвет, но это не страшно, если вы планируете мыло подкрасить.

- Базовые масла. Можно использовать один вид масла, можно использовать несколько видов.  Можно использовать растительное масло, масло жожоба, облепихи, календулы, шиповника, абрикоса, авокада, винограда  и другие. Базовые масла необходимы для улучшения свойств промышленного мыла, чтобы оно не сушило кожу.

-   Эфирные масла могут быть любыми, всё зависит оттого, какую ароматическую композицию хотите создать( лаванда, апельсина, женьшеня, розы, эвкалипта и другие). Эфирные масла берутся не более 10-15 капель на 100 гр. мыла, во избежание аллергии и раздражений.

Начинаем готовить мыло в домашних условиях.

Мыло натираем на мелкой тёрке. На 100 гр мыла добавляем 100-150 гр горячей воды, молока, отвара трав или минеральной воды. Полученную смесь оставляем на 30 минут для набухания. Затем добавить по 1 чайной ложке базовые масла и, накрыв крышкой, поставить на водяную баню для плавления.

Когда масса станет однородной (может занять время от 20 минут до 1 часа), напоминающей густую сметану, пора добавлять эфирные масла. Для подкрашивания домашнего мыла в коричневый цвет можно добавить кофе, какао, шоколад; для жёлтого или оранжевого цвета можно добавить облепиховое масло; для зелёного цвета -   масляный раствор хлорофиллипта. Так же можно использовать пищевые красители (например, из пасхальных наборов). Всё размешать.

Чтобы  мыло ручной работы приобрело  полезные свойства, на этом же этапе можно добавить мёд, витамины А или Е, сухие цветы или травы, молотую овсянку (получится мыло-скраб).

В качестве формочек можно испоьзовать силиконовые формочки для выпечки, детские формочки для песочницы или специальные формочки для мыла. Форму необходимо смазать маслом и ложечкой выложить полученную массу. Оставляем для застывания на сутки.

Затем достаем из формочек наше мыло, оставляем для просушки ещё на три дня. Теперь наше мыло ручной работы в домашних условиях готово к применению.


Японский пояс оби
Антицеллюлитное мыло в домашних условиях