;

суббота, 24 апреля 2010 г.

О ВРЕДНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ПИВА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА


Из пивного бара поздно вечером вываливаются мужики.

- Что это за странный запах? - спрашивает один.
- Это свежий воздух, - замечает прохожий.

Все знают, что чрезмерное употребление пива - вредно для нашего оранизма. А вот, какой конкретно вред наносит пиво нашему здоровью, знают немногие. Об этой проблеме хочу поговорить сегодня.

ВЛИЯНИЕ ПИВА НА РАБОТУ СЕРДЦА

 Самое разрушительное и вредное последствие потребления пива - больное сердце: "пивное" или "бычье" сердце.
(слева - здоровое сердце, справа - "пивное" сердце)

Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, растяжение клеток сердца, в результате чего сердце не может адекватно выполнять свою основную функцию - насоса, который осуществляет перекачку крови по органам и системам.
 
Эти изменения в сердце связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке .


ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ГОЛОВНОЙ МОЗГ
 
(справа - мозг здорового человека, справа - алкоголика)

Чрезмерное употребление пива разрушает клетки головного мозга, что приводит к «усыханию головного мозга».

При пивной алкоголизации клетки мозга страдают гораздо сильнее, чем при водочной. Между прочим, среди «букета» веществ, воздействующих на клетки мозга, в пиве в микродозах содержится кадаверин - аналог трупного яда.

В подростковом и юношеском возрасте, пока организм растет, все эти изменения происходят на порядок быстрее, чем у взрослых. Постоянное потребление пива влияет на интеллект человека, снижает его способность к обучению.

Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в крайне тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и снижением личностной оценки.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЕ 

Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе.

У мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Пиво содержит фитоэстрогены - аналог женского полового гормона, что приводит к постепенной феминизации мужского населения.
У пьющих пиво мужчин начинает откладываться жир по женскому типу - на бедрах и боках - разрастаются грудные железы, становится шире таз, они становятся женоподобными внешне и внутренне, на генетическом уровне. Пиво ослабляет интерес к другому полу, возникает импотенция.

У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, бесплодием, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые "пивные усы".
 

АЛКОГОЛЬНОЕ ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ПЕЧЕНИ
 
При систематическом употреблении алкоголя первоначально развивается жировая дистрофия печени (жирная печень) происходит увеличение печени в размерах, затем - хронический гепатит (жировая дистрофия с омертвлением гепатоцитов (клеток печени) и в исходе - цирроз печени (необратимый и непременно прогрессирующий процесс в печени с системными проявлениями алкоголизма – слабоумием, «Бычьим сердцем»). При циррозе печень сморщивается (уменьшается в размерах), в 95% случаев заканчивается смертельным исходом.
 
Алкоголизация пивом создает ложное впечатление благополучия. В общественном мнении пиво — почти не алкоголь.Для пивной алкоголизации долгое время не характерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезвителем. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке.

Пивной алкоголизм развивается медленнее, более вкрадчиво, чем водочный. А уж когда развивается, то это уже очень тяжелый алкоголизм.

 К зловещим чертам пивного алкоголизма относят:

- сверхсмертность в трудоспособном возрасте;

- частые проявления под маской других заболеваний;

- неблагоприятное влияние на потомство.

Помните ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ в ВАШИХ РУКАХ!!!!


ИНСУЛЬТ: ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ
ИНФАРКТ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА
ОПАСНЫ ЛИ ОСТРЫЕ ПРИПРАВЫ?