воскресенье, 11 апреля 2010 г.

ИНФАРКТ. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА



Хочу сегодня поговорить о серьёзной медицинской проблеме - инфаркт миокарда.  Хочу поговорить о том, как помочь себе или своему близкому до приезда скорой помощи.

Статистика по России выглядит просто фантастически: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда в России ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира!

В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн 300 тысяч человек – население крупного областного центра. Это просто катастрофа!

 Давайте поговорим о том, как помочь себе, если с Вами случилась беда.

Предположим, вечером Вы едете домой (скорее всего, в одиночестве) после необычайно тяжёлого дня на работе.

Вы очень усталаи и измотаны... Вы взволнованы и расстроены из-за Вашего начальника...

Неожиданно Вы начинаете чувствовать СИЛЬНУЮ БОЛЬ в груди, которая отдаётся в Вашу руку и поднимается к шее. До ближайшей больницы далеко и Вы не уверены, что сможете это расстояние осилить. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ПЕРЕЖИТЬ ИНФАРКТ, КОГДА ВЫ ОДИН?

Поскольку большинство людей испытывают сердечный приступ, когда рядом никого нет, без помощи, у человека, чьё сердце бьётся непраильно и который начинает слабеть, есть только 10 секунд до потери сознания. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Не паникуйте, а начинайте кашлять быстро и очень сильно. Обязательно глубоко вдохните перед каждым кашлем. Кашель должен быть глубоким и долгим, отхаркивающим, из самой глубины груди.

Вдох и кашель должны повторяться примерно каждые 2 секунды без передышки до тех пор, пока не подоспеет помощь, или Вы не почувствовали, что сердце снова стало биться нормально.

Глубокие вдохи подают кислород в лёгкие, а кашель сжимает сердце и помогает крови циркулировать. Сжимающее давление на сердце также помогает ему восстановить нормальный ритм, таким образом жертва инфаркта может добраться до больницы или вызвать скорую помощь.

Эти рекомендации опубликованы в журнале "JOURNAL OF GENERAL HOSPITAL ROCHESTER" № 240.
 
Расскажите своим близким, как вести себя в такой ситуации. Это может спасти чью-то жизнь!!! Не стоит думать, что инфаркт обойдёт Вас стороной только потому, что Вам меньше 30 лет. В наше время из-за смены стиля жизни инфаркты случаются с людьми всех возрастов. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!