;

четверг, 8 апреля 2010 г.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ БАНАНОВЫЙ КЕКС


Заходит поздно вечером одна соседка к другой и говорит:

- Слушай, Мань, одолжи мне скалку на полчаса, а?
- Да не могу - я сама мужа жду.

Хочу предложить  рецепт  бананового кекса, который очень полюбился нашей семье.

Вам понадобятся: 3 банан, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1,5 стакана муки, 10 г разрыхлителя,100г сливочного масла, 1 пакетик ванильного сахара (или немного ванилина), сахарная пудра для посыпки.

Бананы (лучше переспевшие) измельчить вилкой, добавить яйца, сахар и растопленное масло (пекла как-то с маргарином, но результат был хуже). Всё взбить. Добавить муку, смешанную с разрыхлителем и ванилином, замесить тесто. Тесто получится жидким.

Форму смазать растительным маслом, вылить в нее тесто. До краев формы тесто заливать не нужно, так как в процессе выпечки оно поднимется.  Выпекать при среднем жаре (180 градусов) 30 - 40 минут ( всё зависит от формы). А пока, наслаждаемся банановыми ароматоми!

Готовый банановый кекс достать из формы, охладить и посыпать сахарной пудрой.

Я его готовила ни один, ни два и даже ни три раза, а очень и очень много раз. Когда я его пекла в первый раз, то он мне не удался. В рецепте ничего не говорилось о температурном режиме духовки. Тогда я тесто поставила в хорошо прогретую духовку.

Это была моя ошибка. Верх пирога быстро покрылся румяной корочкой, а середина осталась сырой. В тех местах, где я пирог проверяда на готовность, стало вытекать наружу тесто. Хоть пирог тогда получился некрасивым, но всё равно был вкусным. Поэтому я  пекла его ещё и ещё.

Теперь форму с тестом я ставлю в холодную духовку. Потом включаю на максимум и оставляю минут на 10. У меня газовая духовка, этого времени хватает, чтобы прогреть духовку. Затем уменьшаю температуру и оставляю средний огонь. Минут 20-30 выпекаем(время зависит от формы), потом проверяем палочкой или ножиком на готовность. Если всё сухо, то банановый кекс готов!

СОЧНИ С ТВОРОГОМ
ЧЕБУРЕКИ
МЕДАЛЬОНЫ С БАНАНАМИ
ЯБЛОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ