;

среда, 28 апреля 2010 г.

7 ЧУДЕС СВЕТА


"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."

О семи чудесах света не слышал разве что малый ребёнок. А вот Вы смогли бы перечислить все 7 чудес света? Поздравляю, если Вам это удалось! Вчера, когда меня об этом спросила дочь, увы, я вспомнила, только четыре. Сегодня восполняю пробелы своей памяти.

Классический список семи чудес света был составлен в период правления Александра Македонского. Первое, что приходит на ум, когда пытаешься вспомнить все чудеса света - это Пирамида Хеопса в Гизе. Наверное, это потому, что Пирамида Хеопса - единственное из "чудес", сохранившихся до наших дней.

Очень красивое название у другого "чуда" света - Висячие сады Семирамиды в Вавилоне. Эти сады велел соорудить  Навуходоно­сор для любимейшей из своих жен, взятой из гористой страны Мидии, чтобы на плоских рав­нинах Вавилона создать хотя бы подобие родных ей лесистых гор.


Над стометровыми стенами Вавилона, настолько широкими, что на них могли разъехаться две колесницы, поднималась зелёная шапка деревьев сада. С верхнего яруса, нежась в тенистой прохладе, слушая журчание водяных струй - день и ночь рабы качали воду из Евфрата на много километров вокруг царица видела лишь зелёную землю своей державы.


В результате землетрясения Висячие сады Семирамиды были разрушены.
 
Статуя Зевса в Олимпии (Греция) - работа скульптора и архитектора Фидия. Статуя Зевса находилась в храме Зевса и Олимпии, длина которого достигала 64 метров, ширина - 28, а высота внутреннего помещения была около 20 метров.
 
Сидящий в конце зала на троне Зевс подпирал головой потолок. Обнажённый до пояса Зевс был изготовлен из дерева. Тело его покрывали пластины розоватой, тёплой слоновой кости, одежду - золотые листы, в одной руке он держал золотую статую Ники - богини победы, другой опирался на высокий жезл. Увы, эта статуя сгорела во время пожара в 5 веке.
 
Храм Артемиды в Эфесе (Турция) был построен в честь богини Артемиды. Люди, видевшие шедевр, говорили, что остальные «чудеса» не могут даже стоять рядом с храмом Артемиды, и подобные отзывы могут дать нам понять о красоте и величии строения. Храм был уничтожен во время пожара.


Мавзолей в Галикарнасе был возведен как надгробный памятник карийского правителя Мавсола его женой — царицей Артемисией. Мавзолей был разрушен в результате землетрясения. Сохранился фундамент и некоторые архитектурные фрагменты.

Ещё одно чудесное творение человеческих рук - Колосс Родосский (Греция). Гигантская бронзовая статуя возвышалась на 32 метра (110 футов) в высоту на мраморном постаменте. Колосс в Родосе был построен его гражданами в честь бога солнца Гелиоса, который по поверьям помог жителям Родоса отразить атаки Деметрия Македонского.

Сконструированный инженером Харесом, уроженцем Родоса, Колосс был закончен в 280 году до н.э. после 12 лет кропотливой работы, венчающим порт таким образом, что корабли могли проходить между его ног. В те времена колосс напоминал современную Статую Свободы.  Опять же, во время землетрясения Колосс был разрушен.

Свет от Александрийского маяка (Египет) был очень важен и полезен для проходящих судов. Построенный, чтобы направлять корабли по лабиринту песчаных отмелей, опасных для торговых судов, пытающихся попасть в порт Александрия в Египте, Александрийский Маяк или Фарос, был единственным из древних чудес, который служил практической цели. Возведённый в 3 веке до н.э., маяк возвышался на 500 футов (около 166 метров) над западным заливом города.

К сожалению, и это "чудо" пострадало во время землетрясения.


Этот классический список 7 чудес света. Но есть список новых 7 чудес света, который был составлен и опубликован в Лиссабоне 7 июля 2007 года. В этот список вошли:  Великая китайская стена (Китай), Колизей (Италия), Мачу-Пикчу (Перу), Петра (Иордания), Тадж-Махал (Индия), Статуя Христа-Искупителя (Бразилия), Чичен-Ица (Мексика).


САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЦЕРКВИ МИРА
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЦЕРКВИ МИРА (ЧАСТЬ 2)
УДИВИТЕЛЬНЫЙ КОНКУРС АРБУЗОВ В ЧЕХИИ