;

пятница, 26 марта 2010 г.

СЕРЕБРЕНИЕ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ


Стоматолог, осматривая пациента, произнес:

- Ну и дупло! Ну и дупло! Ну и дупло!
- Почему вы повторили эту фразу трижды? - спрашивает пациент у доктора.
- Я сказал только один раз. Два раза повторило эхо.
 
Вчера с младшей дочей (ей 4 года) ходили в стоматологическую клинику. Уже пару дней она жаловалась на боль в зубе. Врачи обнаружили пятнышко на одном из коренных зубов. Сказали, что у нас кариес в начальной стадии. Немного рассверлили и залепили нам зуб лекарством от "монстриков". Через 2 дня сказали прийти, чтобы серебрить зуб, т к это должно помочь от дальнейшего развития кариеса.

Честно говоря, об этой процедуре я никогда не слышала. Старшей дочери как-то лечили зубы в 6 лет и никакого серебрения ей не делали. Дома первым делом начала изучать информацию  и поняла, что в этой процедуре есть свои "плюсы" и "минусы".
 
 Оказывается, что серебрят только молочные зубы на начальной стадии появления кариеса. Это нужно для того, чтобы избежать мучительной процедуры с бормашиной, от одного звука которой становится не по себе не только малышам, но и взрослым.

Серебрение представляет собой покрытие зубов специальным раствором, содержащим нитрат серебра. Это вещество обладает выраженным антибактериальным эффектом и приостанавливает развитие кариеса.

Главным преимуществом серебрения является то, что  этот метод быстр и безболезнен, он не требует использования бормашин – зубки просто смазываются раствором с помощью ватного тампона. Таким образом можно обработать зубки даже ребёнку, который ещё слишком мал, чтобы сидеть неподвижно в течение долгого времени  или тому, кто боится бормашины и стоматологических инструментов.

Серебрение приостанавливает развитие кариеса, позволяя сохранить молочный зуб до того момента, когда он сменится постоянным, или дождаться, пока ребёнок подрастёт достаточно, чтоб можно было применять другие методы лечения (пломбирование, коронки и т.п.)

Но, у этой процедуры есть существенный недостаток, После серебрения зубы чернеют!  Серебрённые зубы будут оставаться чёрными, пока их не сменят постоянные зубы.

В нашем случае это не так будет заметно, так как  у нас болит дальний коренной зуб. Но если бы это был какой-то из передних зубов, то не знаю, согласилась бы я на эту процедуру. Не хочу, чтобы у ребенка с детства возникали комплексы.

Если у кого-то есть опыт серебрения зубов,то хотелось бы узнать, насколько эффективна эта процедура?