;

вторник, 30 марта 2010 г.

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ : как его готовлю я

Кулич пасхальный невесом –

В нём радость рук, месивших тесто,
В нём для всего найдётся место:
В нём курага, изюма сонм.
В нём чувства вешнего подъём,
В нём бродит свет души, как дрожжи,
И хрустом корочки до дрожи
Он восхищает. Светлым днём
Зовётся это Воскресенье.
И в праздник ясны небеса.
И нам дарованы спасенье
И жизнь. И это – чудеса!

Совсем немного осталось до светлого праздника Пасхи. На страницах журналов, сайтов, блогов размещено много замечательных рецептов куличей. Этих рецептов так много, что разбегаются глаза от такого изобилия.

Но у меня тоже есть свои проверенные временем рецепты пасхального кулича и пасхи.  Куличи по этому рецепту я пеку уже 10 лет. Результат мне очень нравится, поэтому я строго придерживаюсь своему рецепту.

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ

Для теста понадобиться: 1 кг муки,1,5 стакана молока, 40-50г свежих дрожжей, 6 яиц,1,5-2 стакана сахара (я добавляю 2 стакана), 300 г сливочного масла, соль по вкусу (1/2 ч л  мне хватает),150 г изюма, 50 г цукатов, 50 г миндаля ( обычно добавляю только изюм), можно добавить 1/2 ч л куркумы для цвета, ванилин.

Половину муки смешать с тёплым молоком и с дрожжами, распущенными в небольшом количестве молока и вспенившимися. Размешать, чтобы не было комочков и поставить в тёплое место для брожения, прикрыв полотенцем.

Когда объём опары увеличится вдвое, добавить соль и растёртые с сахаром добела яичные желтки, ванилин, растопленное масло. Всё хорошо перемешать. Затем ввести взбитые в стойкую пену белки, добавить остальную муку.

Тесто не должно быть очень густым, должно быть хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды. Затем накрыть тесто и вновь поставить в тёплое место.

Изюм промыть, просушить. Когда тесто увеличится в объёме в 2 раза, добавить изюм, цукаты и мелко порубленный миндаль.. После этого тесто следует очень хорошо выбить и положить в форму, обильно смазанную маслом. Если хотите, чтобы кулич был "пушистым", то форму нужно заполнять на 1/3, а если хотите, чтобы кулич был более плотным, то заполнять нужно наполовину. 

Форму готовят так: на дно положить кружок промасленной белой бумаги и обсыпать мукой или сухарями. Для формы я часто использую банки из-под консервированного горошка или кукурузы. Получаются небольшие куличики.

Форму с тестом поставить в тёплое место. Когда тесто поднимется почти вровень с краем формы, выпекать до готовности при температуре 180 градусов (верх кулича предварительно можно смазать желтком. Куличи в маленькой форме готовы уже через 30-35 минут. В большой форме они могут печься от1 часа.

Если верх кулича начинает пригорать, то накройте его фольгой. Если кулич пригорел, то после того,как он остынет, можно потереть пригоревшие места на мелкой тёрке . Остывший кулич украшаем белковым кремом и разноцветной посыпкой.

Для белкового крема нужно:  4 яичных белка, 1 стакан сахара, немного лимонной кислоты.
Белок (охлажденный) взбить с помощью миксера, добавив к нему несколько кристалликов лимонной кислоты, чтобы придать белку крепость, улучшить его пенообразующую способность. Затем постепенно добавить сахар, продолжая взбивать до полного растворения кристаллов сахара. Теперь крем готов.