;

пятница, 26 марта 2010 г.

"ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ": Джош Ли Холлоуэй


Бун толкает утром спящего Лока:
- Джон, подымайся! Я дичь поймал!
- Как дичь! Чем ты её сбил???
- Бумерангом.
- Так у нс же нет.
- Эээ... Да вот, рядом с вами лежал.
- Так, Бум, ещё раз возьмешь мои носки, я с твоим галстуком на кабана пойду.

В третей части статей о сериале "Lost" хочется рассказать о натуральном блондине с темной щетиной и голубыми глазами, сыгравшего в сериале роль  красавчика Сойера. Это актёр, спортсмен, мотогонщик и просто красавец-мужчина, рост которого 187 см - Джош Холлоуэй.

Джошуа Ли Холлоуэй родился 20 июля 1969 года в Сан-Хосе, Калифорния, США. Когда ему исполнилось два года, его семья переехала в район Голубых гор, которые находятся в Джорджии. Он — второй ребенок в семье, у него есть три брата. Ходил в школу Чероки, которую закончил в 1987 году. Летом на каникулах подрабатывал на фермах, где собирал мертвых цыплят.

С самого раннего детства Джош начал интересоваться кино. Он успешно проучился один год в Университете Джорджии, после чего неожиданно бросил учебу с намерением заняться съемками в рекламе.

Карьера модели развивалась успешно, и юноше с примечательной внешностью удалось объездить практически весь мир.
Будучи моделью и принимая участие в показах ведущих мировых дизайнеров, Джош находил время для участия в кастингах.

"Я решил, что в такой семье, как наша, должен быть хотя бы один ненормальный. Мои родители и братья — компьютерные головы, настоящие интеллектуалы. Мой третий брат работает в Джорджии, он — физик-ядерщик. А я с трудом могу послать письмо по электронной почте. "


Намерения Джоша стать актёром привели его в Лос-Анджелес, где он получил роль в комедии «Доктор Бенни». Он снялся в фильме «Холодное сердце» и сериалах «Хорошие девочки не плачут», «Крутой Уокер», «Ангел». Появился также в клипе группы Aerosmith на песню Cryin', где сыграл парня, который обкрадывает Алисию Сильверстоун. Но известность ему принесла роль Сойера в телесериале «Остаться в живых».

"Я хотел, чтобы Сойер был чем-то средним между Ханом Соло и, может быть, Росомахой. В нем живет гнев, но в то же время он — обаятельный негодяй, как Соло. Сойер — действительно блестящий, интересный характер. Его секрет в том, что вы его ненавидите и обожаете одновременно. Он постоянно держит вас в напряжении, никогда не знаешь, что он сделает в следующий момент. Будь он другим, я уверен, что он был бы давно мертв, в лучших традициях нашего шоу. "

На роль Сойера не пробовался только ленивый. Роль хотели получить Мэтью Фокс, Доминик Монаган и даже Хорхе Гарсия. Джош пришёл одним из последних и, прочитав монолог, для пущей экспрессии сломал стул. Роль тут же была отдана ему.


С тех пор, как Джош Холлоуэй решил стать актёром, ему приходилось постоянно бороться со своим сильным южным акцентом. Но когда продюсеры «Остаться в живых» услышали его, то заявили, чтобы он говорил как есть и даже подчеркивал свое произношение, так как это добавит колоритности его персонажу Сойеру, тоже южанину.

Сойер носит волосы до плеч. Такая прическа непривычна для Холлоуэя, обычно он стригся короче. Однако он говорит, что ему нравится, как это выглядит, хотя до сих пор испытывает неудобства на съёмках около берега, когда его длинные волосы развевает ветер.

Джошу предложили сыграть эпизодическую роль Гамбита в фильме «Люди Икс-3», но он отказался, так как этот персонаж был очень похож на Сойера из «Остаться в живых», а он не хотел, чтобы за ним закрепилось определенное амплуа.

Вскоре Lost начал свое триумфальное шествие по телеэкранам, а карьера никому не известного парня из Джорджии рванула из нулевой точки вверх в считанные месяцы.

«Все, что случилось со мной, шокирует меня до сих пор», - признается Джош. – «Я пока до конца не привык к успеху и все ещё наслаждаюсь им. Со мной никогда не случалось ничего подобного. Кажется, что я все это время искал свой путь в жизни, и это были долгие, трудные поиски, и вот теперь я получил то, что хотел и искренне этим наслаждаюсь».

Говоря о съемках сериала, Джош особо добрыми словами поминает тот эпизод, где Джек и Саид пытают его героя, чтобы получить лекарство для Шэннон. «Мне действительно понравилась эта сцена», - вспоминает Джош. – «Я знал, что это будет тяжело физически, но такой тип работы мне по душе. Мне даже нравится быть слегка побитым. Для мужчины это нормально. В конце концов, я рос с тремя братьями! В итоге пытка получилась именно пыткой: я стоял на коленях связанный по 14 часов два дня подряд, сорвал голос и пару раз едва не задохнулся. Это был очень интересный актерский опыт».


Работая на Гавайях, Джош очень скучал по своим родным. Немного разгоняли тоску веселые посиделки с коллегами в доме у Мэтью Фокса, который живет с семьей на Гавайях. «Фокси напоминает мне папу! – поделился как-то растроганный Холлоуэй. – Тот тоже был настоящим нудистом. Мы жили на окраине, соседей у нас не было и папа вечно шастал вокруг дома голышом – точь в точь как Мэтью». А вот по чему Джош совсем не скучает, так это по работе моделью. «Я не могу плохо говорить об этой индустрии, поскольку благодаря ей смог кое-чего добиться. Я попутешествовал по миру и заработал денег, но эта работа – не для меня».


Джош Холлоуэй женат на индонезийке Йессике, они очень давно вместе.

Джош Холлоуэй любит кататься на лодках, плавать, кататься на сноуборде и мотоцикле. Он обучается боевым искусствам и играет на гитаре. Также в одном трейлере он признался: «Мне очень нравится пиво», и заметил, что лучшее людское изобретение всех времен и народов — перегонять алкоголь. Его любимая еда — жареная курица и шоколадный пирог.



9 апреля 2009 года у Джоша родилась дочь Ява. Это первый ребёнок Джоша и Йессики за 5 лет брака.

В 2005 году журнал «People» внес его в число 50 самых красивых людей планеты. В январе 2006 года журнал «In Touch Weekly» назвал Джоша Холлоуэя самой сексуальной звездой телевидения. В том же месяце Джош попал на 17 место списка секс-символов у британских читателей журнала «OK!».


МЭТЬЮ ФОКС
НИКОЛЬ ЭВАНДЖЕЛИН ЛИЛИ