;

пятница, 19 марта 2010 г.

ИМБИРЬ - универсальное лекарство



Традиционное русское блюдо - каша в голове.


Для нас, славян, имбирь является экзотическим продуктом. Родиной имбиря считается Китай и Индия. О полезных свойствах имбиря было известно издревле. Арабские торговцы продавали его греческим и римским аристократам как лекарство от всех болезней. Само название этого чудо – продукта с санскрита переводится как «универсальное лекарство».

И сегодня не забыты полезные свойства корня имбиря, ведь именно корень обладает уникальными свойствами. Имбирь по своей пользе для человека сравним с чесноком, только у него нет того неприятного запаха, которым обладает чеснок.

Имбирь обладает противовоспалительными, обезболивающими, заживляющими и тонизирующими свойствами. Регулярное употребление этой продукта поможет понизить артериальное давление и уровень холестерина, окажет благотворное воздействие на работу сердечно - сосудистой системы. В составе имбиря учёные обнаружили противоопухолевые свойства, поэтому его с успехом можно применять в качестве профилактики раковых заболеваний.

Стоит упомянуть об ещё одном полезном свойстве этой специи: имбирь усиливает половую способность, эффективно повышает мужскую потенцию (иногда имбирь называют мужским корнем), борется с фригидностью у женщин и помогает избавиться от бесплодия. В Европе в 19 веке имбирь за свои «интимные» свойства получил название «гаремный леденец».

В кулинарии имбирь употребляется в различном виде: в свежем, сухом ( в виде порошка), маринованном. Из него можно варить отвары, делать цукаты, добавлять в чай, приправлять мясные и рыбные блюда, добавлять в выпечку. Имбирный чай можно посоветовать тем, кто борется с лишним весом. Рецепт чая прост: 6 чайных ложек тёртого имбиря залить 200 мл холодной воды, довести до кипения и под крышкой на слабом огне кипятить ещё 10 минут. Дать отвару настояться 10-15 минут, потом добавить мёд.
У имбиря, как у любого сильнодействующего средства есть противопоказания: беременность и период кормления ребенка, острые формы желудочно-кишечных заболеваний, язва, гепатит, высокая температура.
Благодаря своим полезным свойствам имбирь завоевывает всё большую популярность и в нашей стране. Будем надеется, что он станет постоянным продуктом в нашем меню.